ПОИСК
Україна

Специально обитой потертым дерматином входной дверью можно ввести в заблуждение только случайного неопытного воришку -- профессионалы-взломщики» работают по наводке

0:00 2 серпня 2001

Пенсионерка Клавдия Семеновна работала вахтером в своем подъезде. В этом доме она прожила уже больше тридцати лет и хорошо знала не только самих жильцов, но и их родственников и друзей. Однажды квартиранты с седьмого этажа предупредили Клавдию Семеновну о том, что будут переезжать. Тетя Клава бдительно дежурила у парадного. Подъехали одна за другой две грузовые машины. Квартиранты со своими друзьями начали загружать домашним скарбом первую машину, а чуть позже стали носить вещи во вторую. Вахтерша даже придержала двери на пружинах, чтобы случайно не поцарапался огромный новый телевизор. Как раз в это время к подъезду подкатил на новом авто самый удачливый бизнесмен из их дома. Припарковаться ему помешали грузовики, и он заглянул в кузов, чтобы попросить занятого размещением вещей шофера немного пододвинуться. Каково же было его изумление, когда среди чужих вещей он увидел свой новенький домашний кинотеатр и кухонный комбайн. Не теряя времени, бизнесмен вызвал милицию. Через десять минут группа квартирных воров была арестована. В их машине нашли гидравлический домкрат, компактный аппарат плазменной резки и набор отмычек -- полную экипировку настоящих профессионалов.

После этого случая «акции» вахтерши тети Клавы заметно понизились, а перед жильцами дома встал насущный вопрос об охране своего имущества.

Попав в квартиру, опытный грабитель за три--пять минут определит уровень материального состояния ее хозяев

Даже если в квартире, по мнению хозяев, брать нечего, пострадать от воров все равно никому не хочется. Вот и прячут люди свои ценности в надежные места. Однако, как утверждают сотрудники милиции, опытному грабителю достаточно трех--пяти минут, чтобы определить уровень материального положения хозяев квартиры и найти их тайники.

Итак, если в квартиру забрался действительно профессионал, то сначала он посетит кухню, ванну и туалет, чтобы посмотреть, каким мылом, зубной пастой и туалетной бумагой пользуются жильцы. Вор обратит внимание на модель холодильника и заглянет внутрь. Он останется довольным, увидев на полочках сыр, масло, колбасу и кастрюли с готовой едой. Кстати, наличие в морозильной камере мяса, а не одинокой пачки пельменей тоже порадует грабителя. Ведь это говорит о том, что хозяева ведут размеренную, спланированную жизнь. Значит, у них обязательно должны быть отложены деньги на что-нибудь (отдых, новая стиральная машина, учеба детей). Конечно же, жуликов интересуют деньги (желательно в свободно конвертируемой валюте). Однако не стоит забывать, что практически в любой квартире можно поживиться бытовой техникой, теле-, видео- и аудиоаппаратурой. Но если телевизор и стиральная машина стоят на видном месте, то вот деньги-то хозяева уж точно спрятали. Где же их искать? Поверьте, для вора это не проблема.

РЕКЛАМА

По мнению сотрудников правоохранительных органов, самые ненадежные тайники -- это книги. Даже если под библиотеку в квартире отведена отдельная комната, найти заветный томик с деньгами грабитель может в течение 10--15 минут. Для этого ему совершенно необязательно перетряхивать все книги: наметанный глаз останавливается на самых запыленных и самых чистеньких корешках. Сначала просматриваются пыльные книги в расчете, что хозяева положили деньги подальше от посторонних (да и своих) глаз и забыли о тайнике на какое-то время. Затем перелистываются чистые фолианты. На тот случай, если жильцам квартиры, как скупому рыцарю, приятно раз в неделю пересчитывать свои сбережения.

Кухонная утварь, банки с вареньем и крупами тоже не лучшее хранилище для денег и драгоценностей. Кроме того, воры любят просмотреть шкафы с постельным бельем, полотенцами и скатертями. А западные фильмы «про мафию» научили наших жуликов не только потрошить мягкие игрушки, но и опрокидывать вазоны с цветами. Сливные бачки унитазов, вентиляционные трубы, пространство под ванной -- все это тщательно проверяется ворами. Довольно неосмотрительно прятать деньги и в коробках с видеокассетами -- их могут просто унести вместе с магнитофоном и телевизором.

РЕКЛАМА

Куда же, спросите вы, лучше прятать свои сокровища? По мнению сотрудников милиции, в квартирах идеальных тайников не бывает. Ведь при желании воры могут вынести из дома даже самый надежный сейф. Правда, один совет правоохранители все же дали: если вы хотите что-нибудь спрятать, положите это на самое видное место.

Установка самой незамысловатой сигнализации на двери и окна обойдется в 500 гривен

Существует масса народных способов уберечь добро, заработанное тяжелым трудом, от грабителей и воришек:

РЕКЛАМА

-- предупредить о своем отъезде вахтеров и попросить их изредка проверять целостность замков;

-- договориться с соседями о регулярном изъятии содержимого почтового ящика и вечернем включении и выключении света в квартире;

-- уповать на надежность оконных решеток и стальных дверей с сейфовыми замками и внутренними петлями, которым якобы не страшны ни автоген, ни отмычки;

-- некоторые хитрецы умышленно устанавливают внешне совершенно непрезентабельную дверь, чтобы ни у кого не закралось ни малейшего сомнения насчет их финансового положения;

Однако, по мнению знающих людей из компетентных органов, для профессиональных квартирных воров все эти наивные попытки самостоятельно обезопасить свой дом не являются преградой. «Медвежатники» предварительно тщательно изучают потенциальную жертву, ее режим дня и привычки, поэтому фанерная дверь, обитая потертым дерматином, не введет их в заблуждение. Надежды на неусыпную бдительность вахтеров и железные решетки на окнах верхних и нижних этажей также необоснованны. Мало того, что решетки могут послужить очень удобной лесенкой к соседним квартирам, они еще и не отвечают требованиям противопожарной безопасности. Таким образом, всеми вышеперечисленными способами можно защититься лишь от случайных воров-непрофессионалов. Но, по словам сотрудников охранных агентств, старыми способами все же не следует пренебрегать, особенно хорошую службу могут сослужить дружеские отношения с соседями.

Как же защитить свой дом от вторжения непрошенных гостей?

Можно установить сигнализацию. Тут на помощь клиенту придут как государственные, так и коммерческие охранные компании. Компетентные сотрудники посетят вашу квартиру, оценят с профессиональной точки зрения ее слабые места и посоветуют, какой вид сигнализации предпочтительнее для вашего жилища. Абонентная плата и стоимость установки варьируются в зависимости от сложности систем и объема работ. Например, клиент выбрал простейшую систему блокирования, которая подает сигнал на пульт охраны о том, что в отсутствие хозяев кто-то открыл дверь или окно. За считанные минуты возле дверей клиента появится вооруженный наряд милиции. Установка этой незамысловатой сигнализации стоит около 500 гривен, а абонплата составляет 30 гривен в месяц. Но в случае ложного вызова придется оплатить штраф в размере 12 гривен.

Ну а желающим «конкретно» защитить от непрошенных гостей свой трехэтажный коттедж придется выложить 12 тысяч гривен за установку сигнализации и затем платить 250--300 гривен каждый месяц. За такие деньжищи специально обученные люди оснастят коттедж видеоохранной системой внутренней связи, пожарной сигнализацией и оборудованием для пожаротушения. Кроме этого, на окна и двери установят датчики, реагирующие на разбивание стекла и движение внутри охраняемого объекта. Договор с охранной фирмой, как правило, составляется на год. Однако его можно расторгнуть в любое время.

Меховые изделия и драгоценности можно сдать на хранение в ломбард

А еще, чтобы уберечь от воров то, что нажито непосильным трудом, можно просто вынести ценности из квартиры. Например, воспользоваться дедовским способом -- сдать дорогие вещи в ломбард. В конце XIX -- начале XX веков снести весной пальто и шубу на хранение в ледники ломбардов было обычным делом. Современные ростовщики тоже предоставляют населению услуги по хранению мехов и ювелирных украшений как с драгоценными камнями, так и корундами (твердый минерал, кристаллический глинозем). Можно сдать на хранение даже дорогую теле- и радиоаппаратуру. Сотрудники ломбарда оценят принесенную вами вещь, выпишут квитанцию на желаемый срок -- и дело сделано. По истечении этого срока вы оплачиваете 0,3% оценочной стоимости за месяц хранения и забираете свои вещи или продлеваете срок хранения.

До недавнего времени меховые изделия хранились в холодильниках и таким образом были защищены не только от воров, но и от вездесущей моли. А теперь многие ломбарды приобрели специальные вакуумные установки, в которых меха сохраняются еще и от старения. Правда, летняя аренда вакуумного бокса обойдется в 50--200 гривен, тогда как за холодильник нужно заплатить от 15 до 100 гривен. Кстати, если клиент считает, что это дорого, то он может поторговаться. В некоторых случаях (например, когда на хранение сдается больше трех вещей) ломбарды делают скидку или же предоставляют дополнительные услуги. Так, за те же деньги шубку, дубленку или пальто почистят, пришьют недостающие пуговицы и даже обновят цвет.

Кроме того, многочисленные банки, филиалы которых открыты буквально на каждой улице, предлагают всем желающим поместить в свои супернадежные хранилища все, что для них дорого и может вместиться в заданный объем (не более чем 250х303х450 мм). Это удовольствие стоит дороже ломбарда. При аренде сейфа необходимо внести залог в размере 130 долларов -- таким образом банк страхует себя от возможного повреждения нерадивым клиентом своей или соседней ячейки. По окончании срока хранения эти деньги человеку возвратят. Плата за аренду сейфа зависит от его размера. К примеру, в некоторых банках самая маленькая ячейка стоит около 15 долларов в месяц, а самая большая -- 25--30 долларов. Для заключения договора требуются паспорт и деньги, затем клиенту выдается заветный ключик от сейфа, куда он может положить все, что захочет, и ни один человек не будет знать о его содержимом.

 


203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів