ПОИСК
Україна

Большой урожай зерна в нынешнем году дает возможность снизить цены на хлеб

0:00 3 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В последнее десятилетие одной из основных тем для обсуждения в осенне-зимний период был вопрос о том, хватит стране хлеба до нового урожая или нет. Регулярно поднимался вопрос о необходимости закупок зерна. Повышалась цена на хлеб.

Украинские колхозы, несмотря на миллиардные дотации и прощение любых долгов, так и не смогли обеспечить страну достаточным количеством зерна, не говоря уже о прочих разносолах. А ничтожное количество фермеров ничего не смогло изменить в общей картине.

Для того чтобы переломить ситуацию, потребовалась решительная земельная реформа, проведенная в прошлом году по указу Президента и так и не поддержанная парламентом. От нее ждали положительных результатов, но, честно говоря, мало кто верил в то, что они последуют так молниеносно.

Уже нынешнем году, впервые за несколько последних лет, украинские селяне имеют законный повод для гордости за себя и дело своих рук. Они вырастили большой урожай зерновых, который полностью покрывает все потребности страны и даже позволит Украине восстановить свою славу экспортера хлеба.

РЕКЛАМА

И при этом никаких истерик по поводу «тяжелейших погодных условий», невзирая на которые работают селяне, никаких требований сейчас же завезти неизвестно откуда солярку, никаких студентов и младших научных сотрудников, роющихся в земле в поисках морковки. Новые хозяева земли со всем управляются сами.

О том, как идут дела на украинских полях, сколько зерна будет собрано и чего нам ожидать от земледельцев в будущем, корреспондент «ФАКТОВ» беседует с начальником департамента рынков продукции растениеводства и развития семеноводства Министерства аграрной политики Украины Василием Сорокой.

РЕКЛАМА

«На сегодняшний день в Украине уже собрано больше зерна, чем в прошлом году»

-- Все говорят о больших успехах наших аграриев. Неужели с погодой наконец повезло?

-- Да нет, как раз погода в этом году украинских земледельцев не баловала. От майских заморозков пострадало семь областей. Большой ущерб нанесли в июне-июле стихийные бедствия (ураганы, град).

РЕКЛАМА

-- В чем же тогда секрет успеха?

-- Успех не приходит сам по себе. Проведенная в прошлом году аграрная реформа создала условия для того, чтобы селяне почувствовали себя хозяевами на земле. А хозяева, естественно, не станут сидеть сложа руки.

Поэтому при содействии правительства они проделали большую работу по подготовке нынешнего урожая. Только весной на наши поля было внесено в два с половиной раза больше удобрений, чем за весь прошлый год. Средств защиты растений также внесено в два раза больше.

Кроме того, в этом году на полях установлена диктатура технологий, были использованы семена более урожайных сортов.

-- Сколько же зерна собрано на сегодняшний день?

-- По состоянию на 31 июля в Украине намолочено 24,5 млн. тонн зерна. Для сравнения скажу, что весь урожай зерновых в прошлом году составил всего 24,4 млн. тонн. То есть в наших амбарах уже лежит больше зерна, чем 2000-ом, и при этом обмолочено еще всего 64% ранних зерновых. В прошлом году к этому времени было намолочено только 11,1 млн. тонн.

Средняя урожайность по стране составила 30 центнеров с гектара, (в прошлом году она была всего 19,5 центнера). В девяти областях этот показатель превышен, а рекордсмен -- Днепропетровская область, где урожайность достигла 37 центнеров с гектара.

-- Есть ли прогнозы относительно того, каким будет нынче общий урожай зерна?

-- Программа «Зерно--2001», утвержденная правительством в прошлом году, предусматривает получение в нынешнем урожая в размере 35 млн. тонн. И, судя по всему, эта программа будет выполнена.

-- И на что этого хватит?

-- Сегодня больших излишков мы не имеем, но внутренние потребности страны будут удовлетворены полностью. Например, продовольственного зерна Украине необходимо около 6,5 млн. тонн. Заготовить их сегодня вполне реально.

И, кроме того, в нынешнем году мы сможем поставить на экспорт около 5,5 млн. тонн зерна.

«В советские времена весь урожай поступал в союзный фонд, и мы потребляли только то, что нам выделила Москва»

-- Мы говорим об урожае зерновых. Какие сельскохозяйственные культуры относятся к этой группе?

-- Сегодняшние данные касаются только ранних зерновых. К ним относятся озимая пшеница, рожь, ячмень, овес, горох. Есть поздние зерновые -- гречка, просо -- они еще не попали в сводки. Относят к зерновым и кукурузу. Общий урожай всех этих культур и называют урожаем зерновых.

-- Давайте сравним нынешний урожай с теми, которые наша страна получала в предыдущие годы. Является ли он рекордным?

-- Нет, для Украины это не предел. Самые большие урожаи мы получали в конце 80-х. Тогда у нас собирали 38--40 млн. тонн зерна. А рекорд был поставлен в 1990 году, когда удалось намолотить 51 млн. тонн зерна. Правда, эти показатели довольно сложно сравнивать с нынешними, так как тогда считали не то зерно, которое лежит на току, а так называемый бункерный вес.

-- В чем разница?

-- Взвешивали то, что находилось в бункере комбайна, -- непросушенное, неочищенное зерно (его влажность при уборке может составлять 16--18%).

Сейчас бункерный вес вообще не учитывается. В отчетность попадает только чистое зерно, лежащее на току.

Но, кстати, должен заметить, что высокие урожаи советских времен не избавляли народ от продовольственных проблем. В украинских городах с шести часов утра стояли очереди за хлебом. И ассортиментом таким, как сегодня, не баловали. А в селах хлеба вообще нельзя было купить.

-- В чем же дело?

-- В том, что вся продукция поступала в союзный фонд, и мы могли потреблять только то, что выделяли в Москве.

-- А какие урожаи собирались в последние годы?

-- В 90-х годах отмечено существенное снижение урожайности. В 1996 году, например, как и в 2000-ом, собрали 24,5 млн. тонн. В 1999 году -- 26,5 млн. тонн.

(Между прочим, высокие урожаи не были нормой для Советской Украины. Многие помнят, как мы когда-то с огромной помпой под руководством ЦК КПУ боролись за «украинский миллиард» пудов зерновых. «Миллиард» мы одолели, «невзирая ни на что». Но простой подсчет показывает, что миллиард пудов -- это всего 16 млн. тонн. Просто какая-то светлая голова в ЦК додумалась, что, если посчитать в пудах, получится гораздо больше. Этот метод впоследствии был подробно описан авторами мультфильма о 38 попугаях. -- Авт. )

-- Куда же девались рекордные урожаи?

-- В конце 80-х в Украине в землю вносилось 4,5 млн. тонн удобрений. Но в 90-е заботиться о земле почти перестали. И даже в нынешнем году, хоть и достигнут большой прогресс по сравнению с предыдущим, удобрений внесено в восемь раз меньше, чем в 1990-ом.

-- Ясно, что наращивать производство зерновых до бесконечности нельзя. К какой цифре мы должны стремиться, чтобы можно было сказать: мы собрали нормальный, соответствующий нашим возможностям и потребностям, урожай?

-- Украинский сельскохозяйственный потенциал позволяет выращивать 40--50 млн. тонн зерна. Это полностью удовлетворит наши потребности и обеспечит экспорт. Но для этого нужны капиталовложения: удобрения, средства защиты, техника. 80% украинских комбайнов исчерпали свой ресурс.

Ошибки селянина земля исправляет сама

-- Государственного заказа уже нет, но, тем не менее, цена на хлеб по-прежнему регулируется. Для того чтобы ее поддерживать, страна должна располагать своим зерном.

-- Украина и сейчас не отказывается от закупок зерна. Но теперь они проводятся уже не в принудительном порядке, как раньше. Чтобы купить хлеб, государство выходит на рынок как равноправный участник и должно предложить производителям за зерно нормальную, конкурентоспособную цену.

-- Большинство наших селян не имеют опыта работы в рыночных условиях. Поэтому, если все они сейчас начнут продавать зерно, это может привести к стремительному падению цен на него. Село снова останется в проигрыше.

-- Не стоит недооценивать наших селян. Они сегодня совсем не те, что были два--три года тому назад. Став реальными хозяевами земли после ликвидации колхозов, они уже не заинтересованы продавать неподготовленное зерно из комбайна. Ведь из бункера выходит в основном дешевое фуражное зерно. А если его очистить, подсушить, то оно становится существенно дороже. Поэтому хороший хозяин и сам не станет торопиться. Он ведь хочет заработать на том, что вырастил.

Хотя рынок диктует свои законы, и повышение предложения зерна действительно привело к некоторому (но не катастрофическому) снижению цены. Если, например, в прошлом году Киев закупал зерно по цене 800--900 гривен за тонну, то в нынешнем есть возможность купить его по 650--700 гривен. Это позволило мэру Киева Александру Омельченко принять совершенно обоснованное решение о снижении цен на хлеб. Возможно, подобные решения будут приняты и другими местными администрациями.

Некоторое понижение стоимости хлеба, кстати, совершенно обоснованно. В прошлом году из-за дефицита зерна на внутреннем рынке сформировалась цена существенно выше мировой. Поэтому в нынешнем она снижается и сегодня приближается к мировой.

-- Вы говорили о диктатуре технологий. Кто ее обеспечивает? Министерские чиновники звонят в хозяйства и говорят, что и когда сеять?

-- Нет. Министерство не вправе командовать работой селянина. Да в этом и нет необходимости. Он ведь теперь сам заинтересован получить урожай побольше. А мы только можем помочь ему в приобретении нужных знаний. Организовываем научно-практические конференции на базе передовых хозяйств, готовим рекомендации. Производители вправе сами решать, покупать ли им урожайные сорта, придерживаться ли агротехнологий. Но опыт показывает, что они и сами стремятся к повышению урожайности.

-- Не секрет, что есть более или менее рентабельные сельскохозяйственные культуры. С обретением селянами свободы не возникнет ли ситуация, когда большинство хозяйств станет сеять какую-нибудь одну, более выгодную, культуру, забывая об остальных? Например, в прошлом году был ажиотаж вокруг подсолнечника, и высказывались опасения, что сельхозпроизводители могут чрезмерно увлечься этой культурой, оставив страну без хлеба.

-- Такие ошибки земля исправляет самостоятельно. Любой, сколько-нибудь грамотный земледелец знает, что существует севооборот. Если кто-то попробует второй год подряд посеять одну культуру, то он вообще не получит урожая.

И с подсолнечником ситуация изменяется. В этом году посевные площади под ним сократились и приблизились к научно обоснованным для нашей страны нормам.

Но, чтобы избежать подобных случаев, нужно принять закон об охране земель и повышении плодородия грунтов. Его проект уже разработан Министерством агрополитики. В соответствии с этим документом, каждый владелец земли обязан будет заботиться о поддержании ее плодородия. Ведь земля -- национальное богатство, и его никто не вправе разбазаривать.

-- Поскольку прогноз Минагрополитики на урожай нынешнего года блестяще подтвердился, есть смысл сегодня узнать, что планирует министерство на следующий год.

-- Сегодня окончательную цифру я сообщить не могу. Можно только сказать, что урожай будет не ниже нынешнего. И даже, скорее всего, будет достигнут определенный прирост.

 


520

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів