ПОИСК
Світ

Под видом налоговиков трое бывших уголовников терроризировали мариупольских торговцев

0:00 8 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе проведения операции «Курорт» на побережье Азовского моря сотрудники управления по борьбе с коррупцией и безопасности ГНА Украины задержали членов преступной группы, которые, представляясь работниками налоговой службы, вымогали у предпринимателей Мариуполя (Донецкая область) крупные суммы денег.

Трое неоднократно судимых за тяжкие преступления местных жителей и их 28-летняя сообщница на протяжении длительного времени были грозой для торговцев. Под их влияние попадали местные жители, осуществлявшие торговую деятельность незаконно (именно по этой причине пострадавшие не обращались за помощью в правоохранительные органы). Одной из жертв стала 66-летняя жительница Тельмановского района, инвалид второй группы, которая, не имея на то разрешения, торговала алкогольными и табачными изделиями. При первом знакомстве лже-налоговики потребовали 300 гривен и в тот же день получили деньги. Страх был настолько велик, что бедная женщина не смогла отличить удостоверение члена Общества автолюбителей, которое предъявил ранее трижды судимый наркоман, от удостоверения сотрудника налоговой службы.

На следующий день мошенники вновь приехали к потерпевшей и «изъяли» продукты питания, алкоголь и табачные изделия на сумму 1500 гривен. При этом они заполняли «документы», внешне похожие на налоговые, и утверждали, что изъятые товары будут находиться в областной налоговой администрации.

В течение следующих дней вымогатели получили около тысячи гривен от двух жительниц Мариуполя, незаконно торговавших горюче-смазочными материалами. Налоговикам удалось зафиксировать каждое действие преступной группы и задержать ее членов «на горячем» -- во время получения денег.

РЕКЛАМА

Как сообщил начальник управления по борьбе с коррупцией и безопасности ГНА Украины Виктор Шейбут, который руководил операцией, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 143 УК Украины (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ведется следствие.

Следует отметить, что в последнее время подобные случаи мошенничества, когда под видом налоговиков злоумышленники одурачивают предпринимателей (подробнее об этом читайте на стр. 5 сегодняшнего номера), участились. В ГНА Украины круглосуточно работает телефон доверия 212-24-89, по которому можно сообщить о подобных правонарушениях.

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів