ПОИСК
Світ

Мемуары билла клинтона, которые планируется издать в 2003 году, могут стать самыми дорогими в мире

0:00 8 серпня 2001

Одно из самых известных американских издательств «Кнопф» объявило на специальной пресс-конференции, что купило права на публикацию мемуаров 42-го президента США Билла Клинтона. Книга еще не написана, но бывший хозяин Белого дома пообещал не затягивать работу над ней. Бестселлер должен появиться в продаже в 2003 году. В успехе мемуаров Клинтона никто не сомневается. «Он один из самых выдающихся политиков нашего времени. Ему есть о чем рассказать!» -- заявил представитель «Кнопфа».

Репортеров, присутствовавших на пресс-конференции, волновали две вещи: главная тема книги и обещанный Клинтону гонорар. Ответы были несколько уклончивы, что лишь добавило ажиотажа. Представитель издательства сообщил, что уважаемый автор намерен честно и открыто рассказать о самых важных событиях в своей жизни. Без «неприемлемых отношений» с Моникой Левински, скорее всего, не обойтись. Не менее интересно, как этот скандал повлиял на семейную жизнь Клинтона. Всех интересует, рискнет ли он откровенничать на эту тему.

Что касается денег, то издательство и автор остались довольны друг другом. Сумму гонорара не огласили, но дали понять, что она будет рекордной. Репортеры тут же взялись за несложные подсчеты. Пока самый большой гонорар за мемуары получил Иоанн Павел II. В 1994 году ему заплатили 8,5 миллиона долларов за автобиографию. На втором месте значится… супруга Билла Клинтона. Издательство «Саймон и Шустер», по разным сведениям, подписало с Хиллари контракт стоимостью от 7 до 8,5 миллиона долларов, но рукопись пока не получило. Может статься, мистер Клинтон обгонит миссис Клинтон не только по величине гонорара, но и по срокам написания мемуаров.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів