ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 8 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

БРАЗИЛИЯ

В Салвадоре на 89-м году жизни скончался известный бразильский писатель, лауреат Международной Ленинской премии Жоржи Амаду. Украинскому читателю Амаду известен по книге «Капитаны песка», экранизированной под названием «Генералы песчаных карьеров». Писатель перенес инфаркт и операцию на сердце, страдал сахарным диабетом.

США

С космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета-носитель «Титан-4». Она должна вывести на орбиту очередной военный спутник, предназначенный для системы раннего оповещения о запусках ракет по всему миру. В этом году это второй запуск мощнейшей американской ракеты. Первый состоялся в феврале.

РЕКЛАМА

БЕЛЬГИЯ

В аэропорту Брюсселя задержаны 15 китайских врачей, которые несколько лет работали в Мали (Западная Африка). Они обвиняются в незаконном промысле редких видов диких животных, охота на которых запрещена. Несколько дней назад бельгийские таможенники обнаружили на грузовом судне, следовавшем в Китай, шкуры редких африканских зверей и слоновьи бивни. Вес слоновой кости превышал 150 кг, а ее стоимость -- миллион долларов. Согласно изъятым документам, владельцы груза -- китайские медики.

РЕКЛАМА

АВСТРИЯ

В горном тоннеле Австрийских Альп в 25 км от Граца столкнулись два легковых автомобиля. Погибли пять человек, в том числе двое детей. Еще трое получили тяжелые травмы. Из-за возникшего пожара движение на оживленной трассе между Грацем и Зальцбургом было прервано на несколько часов. Это уже не первый подобный случай. За последние два года в автокатастрофах, произошедших в австрийских тоннелях, погибли 165 человек.

РЕКЛАМА

КУБА

Вчера лидер Кубинской революции Фидель Кастро открыто поддержал действия так называемых антиглобалистов. Он считает, что это движение показало мировому империализму свою силу в Генуе во время июльского саммита «большой восьмерки». По его мнению, руководителям развитых государств придется считаться с противниками глобализации капитализма. «Самым безопасным местом для их дальнейших встреч является… Международная космическая станция! Вот пусть туда и отправляются!» -- язвительно заметил Кастро, выступая на митинге в Гаване перед кубинской молодежью.

РУМЫНИЯ

В результате обвала породы на шахте в городе Вулкан погибли 13 горняков. Еще двое госпитализированы с серьезными увечьями. Спасателям удалось достать тела трех погибших. До сих пор остается неизвестным точное число горняков, находившихся в шахте.

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів