ПОИСК
Світ

Карантин в связи со вспышкой сибирской язвы может быть снят в селе красном под киевом уже через неделю

0:00 8 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В ходе рейда по стихийным рынкам столицы правоохранители изъяли почти две тонны мяса и молока

С 31 июля в селе Красном Яготинского района Киевской области не было зарегистрировано новых случаев падежа скота из-за заболевания сибирской язвой (всего погибло 40 коров и лошадей), что позволит 15 августа снять карантин, введенный на территории села. Об этом заявил журналистам глава Госдепартамента ветеринарной медицины Петр Вербицкий.

В то же время П. Вербицкий отметил, что карантин будет снят только в том случае, если в регионе на должном уровне будут проведены заключительные дезинфицирующие мероприятия. По его словам, департамент обеспокоен случаями заболевания сибирской язвой животных в расположенном по соседству с Красным селе Лозовой Яр, где у одной из трех забитых лошадей выявлена сибирская язва. Обеспокоенность, в частности, вызывает тот факт, что на данный момент невозможно установить пути реализации мяса забитого животного. 3 августа в Лозовом Яре был также введен карантин.

В настоящее время с диагнозом «сибирская язва» в Яготинском районе госпитализированы четыре человека, еще четверо находятся под наблюдением врачей. Кроме того, как сообщила вчера пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям, в Сарненскую райбольницу (Ровенская область) с подозрением на «сибирку» госпитализирован местный житель, работавший в июле пастухом в селе Красном и помогавший забивать заболевший скот.

По данным главы Госдепартамента ветмедицины, на компенсацию ущерба, причиненного вспышкой сибирской язвы, государство выделит 400--450 тыс. грн. П. Вербицкий выразил уверенность в том, что заболевание не получит дальнейшего распространения, поскольку в хозяйствах проведена полная вакцинация поголовья скота, отмечает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

Между тем в Киеве был проведен рейд по стихийным рынкам с целью выявления мясной и молочной продукции, не прошедшей ветеринарный контроль (рейд был осуществлен после появления сообщения о случае продажи на одном из городских рынков зараженной сибирской язвой конины). По сообщению Центра общественных связей столичной милиции, было изъято около 1,2 т мясопродуктов и 700 кг молочной продукции. К административной ответственности привлечены 555 человек. В частности, в Шевченковском районе столицы были составлены шесть административных протоколов на граждан, продававших мясо с земли, в Зализнычном районе задержаны восемь торговцев, которые реализовывали мясо-молочные продукты на стихийных рынках, в Харьковском -- девять. В Старокиевском районе были сняты с реализации продававшиеся без сертификата и свидетельства о качестве колбасные изделия на общую сумму 3,3 тыс. грн.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів