ПОИСК
Політика

Члены «самостiйноi украiни» опять собираются прибегнуть к самосожжению

0:00 8 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил лидер организации Александр Башук. По его словам, представители «Самостiйної України» решили прибегнуть к самосожжению, поскольку власть проигнорировала голодовку их единомышленников у здания Союза писателей на столичной улице Банковой. В связи с этим, как сообщил г-н Башук, бессрочная голодовка прекращена.

Напомним, 17 июля шесть «самостiйникiв» объявили голодовку с требованием освободить арестованного члена организации Артема Дидовца, которому инкриминируется поджог квартиры работника прокуратуры Александры Прокопец, выступающей обвинителем в суде по делу членов «Самостiйної України», которые в марте прошлого года захватили офис ЦК КПУ.

Если власти так и не отреагируют на их требования, единомышленники А. Башука возобновят голодовку 18 августа -- к открытию третьего Всемирного форума украинцев. А еще «самостiйники» планируют голодать около Дворца «Украина» во время торжественных мероприятий, посвященных 10-летию Независимости. Приблизительно в это же время, как заявил Александр Башук, пройдут акции самосожжения, которые члены организации осуществят поочередно.

Впрочем, страсть молодых людей к огню проявилась, еще когда они захватили помещение ЦК Компартии Украины -- тогда запах разлитого на всех и вся бензина можно было уловить за два квартала от места «акции». Тогда, слава Богу, никто не пострадал. Позже Александр Башук, арестованный по обвинению в организации захвата офиса коммунистов, в стенах следственного изолятора обмотал себя несколькими слоями туалетной бумаги, пропитанной подсолнечным маслом, и поджег. В результате — сильный ожог груди и ног. До этого лидер «Самостiйної України» в знак протеста против нарушения его прав и свобод объявил в СИЗО сухую голодовку и угодил в реанимацию.

РЕКЛАМА

Интересно, будут ли члены Компартии прибегать к подобным радикальным акциям протеста, требуя законного наказания для захватчиков своей штаб-квартиры? Во всяком случае, А. Башук уверен, что методы, используемые членами его организации, находят все большую поддержку у народа Украины. Правда, так и осталось непонятным, что имелось в виду -- их склонность к противоправным действиям, вроде захватов чужих помещений, или способы давления на власть, весьма смахивающие на шантаж, с целью избежать наказания за первое?

РЕКЛАМА

161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів