ПОИСК
Політика

На третьем всемирном форуме украинцев обещают подобрать лекарство для нашего общества

0:00 8 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Для этого в Киев приедут 600 делегатов от 250 общественных организаций из 42 стран мира

По графику очередной — третий -- Всемирный форум украинцев должен был состояться в следующем году. Но в связи с 10-й годовщиной независимости Украины его «передвинули» поближе к знаменательной дате и внесли в Календарный план основных общегосударственных торжественных мероприятий. По размаху и представительству Форум обещает стать ярким событием. В нем примут участие 600 делегатов (300 — от Украины, 150 от западной диаспоры и 150 -- от восточной), около 1500 гостей и 25 почетных гостей из 42 стран мира. Самые большие делегации ожидаются из Америки, Австралии, Европы и России. И поток желающих попасть на Форум не иссякает. Столь же грандиозны и планы Форума.

-- Мы собираемся не на бал, а для серьезной работы, -- говорит председетель Всемирного координационного совета, инициировавшего проведение Форумов, известный диссидент Михаил Горынь. -- Форум для нас — не праздник, а рабочее собрание интелектуалов Украины и диаспоры для решения основных проблем возрождения гражданского общества, строительства украинского государства. Для нас диаспора — крайне важный элемент этого стоительства, а для диаспоры Украина — место, куда бывшие наши соотечественники приезжают вдохнуть украинский дух. Думаю, нам вместе наконец удастся поставить точный диагноз ситуации и найти пути решения тех проблем, которые мешают нам стать могущественной мировой нацией.

Форум пройдет в Киеве с 18 по 20 августа. Торжественное открытие состоится в 11 утра 18 августа в Национальном дворце «Украина» при участии первых лиц государства. С приветственным словом выступит Президент Леонид Кучма, который в честь юбилея возглавил оргкомитет мероприятия. Приглашены также Председатель Верховной Рады Иван Плющ, экс-президент Украины Леонид Кравчук и Кабинет министров в полном составе. Два дня Форума будут особенно насыщенными -- пройдут пленарные заседания, «круглые столы», будут работать 9 секций, где выступят ведущие специалисты из различных сфер знания. Кое-что обещают показать по телевидению.

На проведение Форума из госбюджета выделено 1 млн. 700 тыс. гривен. Небольшие суммы внесли и делегации. Кстати, для делегатов, прибывающих из-за границы, будет упрощена процедура таможенного досмотра. А вот оплачивать проживание в украинской столице им придется из собственного кармана. Правда, организаторы Форума заблаговременно позаботились о местах для размещения всех делегатов и гостей, а самый дорогой гостиничный номер обойдется им всего лишь в 120 грн.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів