ПОИСК
Україна

Автобус, находившийся в налоговом залоге, мошенник пытался продать предпринимателю за 3 тысячи 170 гривен

0:00 8 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Липовые сотрудники налоговых органов проводят фиктивные проверки на предприятиях и вымогают деньги у их руководителей

«ФАКТЫ» неоднократно писали о том, как мошенники, представляясь сотрудниками различных государственных контролирующих органов, обирают предпринимателей. Причем статистика свидетельствует, что в последнее время они чаще всего прикрываются «корочками» налоговиков.

«Обещая трудоустроить безработных в налоговую инспекцию, мошенник брал с них деньги за обучение»

Начальник отдела Управления по борьбе с коррупцией и безопасности в органах государственной налоговой службы Государственной налоговой администрации Украины Анатолий Денисюк рассказал «ФАКТАМ» о наиболее интересных фактах мошенничества лженалоговиков и о мерах предосторожности, которые нужно соблюдать, чтобы избежать общения с ними.

-- Очень часто мошенники под видом сотрудников государственной налоговой службы требуют деньги и материальные блага. Например, в отдел по борьбе с коррупцией и безопасности ГНА в Харьковской области обратился гражданин М. , который сообщил, что некий майор налоговой милиции взял у него деньги за помощь в устройстве на работу в налоговые органы.

В процессе проведения совместных с работниками уголовного розыска мероприятий был задержан гражданин Т. , представлявшийся майором налоговой милиции. Выяснилось, что ранее он был неоднократно судим за мошенничество. В отношении «майора» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и самовольного присвоения власти или звания должностного лица.

РЕКЛАМА

-- Интересно, а как пострадавший познакомился с этим «майором»? И почему отдал ему деньги?

-- Гражданин М. , имеющий высшее экономическое образование, дал объявление в газету, что ищет работу по специальности. Через некоторое время ему позвонил мужчина, представившийся майором налоговой милиции, и пообещал устроить его в органы налоговой службы. В тот же день они встретились у здания налоговой инспекции Фрунзенского района Харькова. При встрече «майор» продемонстрировал М. удостоверение в красной обложке, но так, чтобы тот не смог его рассмотреть. Здесь же лженалоговик встретился еще с двумя женщинами, которых он тоже обещал устроить на работу в налоговую инспекцию.

РЕКЛАМА

Мошенник записал анкетные данные претендентов и сказал, что, прежде чем устраивать на работу, направит их на обучение. Для этого формируется специальная группа, занятия в которой проводят высококлассные специалисты. Однако за обучение нужно заплатить 40 гривен. «Майор» великодушно согласился с тем, что претенденты будут вносить плату по частям. Взял с мужчины 20 гривен, а с женщин -- по десятке, дал свой номер телефона и, предупредив, что занятия начнутся через два дня, ушел. Больше он не появлялся. Номер телефона, как вы сами понимаете, оказался вымышленным.

«Подполковником налоговой милиции представлялся… уволенный из Вооруженных сил СССР капитан запаса»

-- Но, наверное, чаще всего люди, представляясь работниками налоговых органов, требуют деньги не у безработных, а у бизнесменов?

РЕКЛАМА

-- Конечно. Например, в Киеве был задержан гражданин, который, представляясь работником налоговой инспекции, требовал деньги у директора АЗС за прекращение проверки на его станции.

-- А проверка действительно проводилась?

-- Нет, не проводилась. Мошенника задержали в тот момент, когда он взял 400 гривен.

Но бывает и так, что мы задерживаем преступника до того, как он воплощает свои требования в жизнь, -- на стадии угроз. Как-то вечером в дежурную часть отдела налоговой милиции Дергачевской межрайонной государственной налоговой инспекции поступило сообщение директора кафе, что пьяный посетитель нарушает общественный порядок и в ответ на замечания работников кафе заявляет, что является сотрудником налоговой милиции и сейчас начнет проверку их деятельности с составлением соответствующего акта и принятием административных санкций.

Сотрудники налоговой милиции задержали нарушителя общественного порядка и доставили его в дежурную часть районного отдела внутренних дел. У него были изъяты: карточка «Головна податкова адмiнiстрацiя України, заступник начальника вiддiлу, пiдполковник податковоi мiлiцii» с указанной в ней фамилией, а также десятки бланков с реквизитами налоговой службы и поручения на право проведения проверок.

Проверка установила, что подполковником налоговой милиции представлялся… уволенный в 1989 году из Вооруженных сил СССР капитан запаса. В поддельном удостоверении была указана его настоящая фамилия. Следственным подразделением органов внутренних дел в отношении лженалоговика возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Еще один случай. В отдел по борьбе с коррупцией и безопасности ГНА Кировоградской области поступила информация, что один из работников налоговой инспекции Александрии получает от предприятий деньги, материальные ценности, продукты питания. В ходе проверки было установлено, что этим занималась безработная жительница города Н. , выдававшая себя за налогового инспектора.

Так, еще в августе 1999 года она позвонила директору одного предприятия, представившись сотрудницей Александрийской объединенной налоговой инспекции, и попросила в долг деньги на похороны своего родственника. С согласия руководителя и по распоряжению главного бухгалтера она получила из кассы 250 гривен по расчетному ордеру, оформленному на вымышленное имя. Потом Н. взяла деньги в долг у представителя другой фирмы. Но на этот раз ей понадобилось 100 долларов и 100 гривен.

Кроме того, представившись работником государственной налоговой службы, Н. вывезла с поля на грузовой машине 400 килограммов баклажанов и сладкого перца, пообещав в ближайшее время отдать деньги за товар. Естественно, обещание она не выполнила. Суд приговорил Н. к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

«У налоговика, пришедшего с проверкой на предприятие, должно быть направление, подписанное начальником инспекции»

-- Лженалоговики выманивают деньги угрозами будущих проверок или пользуются и другими способами?

-- Есть несколько отработанных мошеннических схем. Например, в налоговую милицию поступила информация, что работник отдела принудительного взыскания Государственной налоговой инспекции в Виннице предлагает предпринимателям помощь в приобретении автотранспорта, находящегося в налоговом залоге.

-- Естественно, очень дешево?

-- Конечно. Запрашиваемая им сумма была значительно ниже реальной стоимости автомобилей. Работники отдела по борьбе с коррупцией и безопасности задержали гражданина А. в момент получения им 3 тысяч 170 гривен от частного предпринимателя за приобретение автобуса.

Опыт показывает, что люди, представлявшиеся работниками налоговых органов, совершали неправомерные действия без участия и помощи сотрудников органов государственной налоговой службы. Мошенники имели весьма отдаленное представление о работе налоговых органов. Это должно было вызвать обоснованные подозрения.

-- Кстати, как предприниматели могут распознать лженалоговика?

-- Заранее предугадать возможные варианты мошеннических действий непросто. Все зависит от целого ряда обстоятельств. Вместе с тем, элементарная проверка документов, внимательность и наблюдательность позволяют изобличить подобных «представителей налоговой службы». Чтобы избежать общения с мошенниками, можно посоветовать предпринимателям следующее:

-- попросите человека, представившегося сотрудником налоговых органов предъявить соответствующие документы. Должностное лицо, направленное на проверку, должно иметь служебное удостоверение сотрудника налоговых органов и направление на проверку, подписанное начальником инспекции. Это направление регистрируется в налоговой инспекции;

-- внимательно изучите служебное удостоверение визитера. Оно имеет определенную стандартную форму с указанием серии и номера, напечатанных типографским способом. В документе должны быть четко указаны фамилия, имя, отчество проверяющего, его специальное звание и должность. Следует также убедиться, что срок действия удостоверения не истек, а в документ вклеена фотография именно того, кто вам его предъявляет. Случайных вымогателей отпугнет уже ваше внимание к документам;

-- запишите фамилию, имя, отчество и должность проверяющего. Также выясните, как зовут его начальника, чтобы позвонить в инспекцию и проверить, работает ли там такой человек и действительно ли он был направлен на проверку в вашу фирму. Сотрудник налоговых органов обязан назвать телефон, по которому можно удостовериться в правомерности его действий, и фамилию своего руководителя;

-- предприниматель имеет право занести все данные сотрудника налоговых органов, который пришел его проверять, а также номер направления на проверку, в специальный журнал регистрации проверяющих. Такой журнал должен быть на предприятии в соответствии с указом Президента. Кроме того, копию акта проверки он должен вручить представителю фирмы (для возможного дальнейшего обжалования);

-- если у вас возникло подозрение в правомерности действий проверяющего или сомнения в его личности, вы можете позвонить по телефону доверия, которые существуют как во всех областях Украины, так и при ГНАУ (телефон доверия при ГНАУ -- 212-24-89).

Выполнение даже этих несложных правил позволит избежать общения с липовыми представителями власти.

 


257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів