ПОИСК
Події

Курсант одесского института сухопутных войск михаил доцяк, выполнив за 5 часов 1003 (! ) оборота на перекладине, побил рекорд, занесенный в книгу гиннесса

0:00 8 серпня 2001

Произошло это в один из обычных дней нынешнего жаркого лета. С восьми часов утра, пока над Одесским заливом еще держится ночная прохлада, на Приморском бульваре развернулось невиданное спортивное действо. Бульварные скамейки расставили амфитеатром, а под широколистными каштанами выросли пять турников. Самые сильные и выносливые курсанты Одесского института сухопутных войск решили прилюдно промеряться силами…

22-летнему победителю пятичасового гимнастического марафона вручили магнитофон и присвоили очередное воинское звание

- Наша лучшая «пятерка» выглядит так: Роман Кочергин, Виктор Михлич, Михаил Доцяк, Руслан Гоменюк и тринадцатилетний Андрей Яцун, — констатировал начальник кафедры физподготовки и спорта, мастер спорта полковник Тигран Саноян.

- А тринадцатилетний атлет — тоже ваш курсант? — интересуюсь я у Тиграна Рубеновича.

- Пока нет. Андрюша — сын замначальника общевойскового факультета. Жизнь в военных городках, общение с офицерами, курсантами выработали в мальчугане особые, мужественные черты. Кстати, Андрей — семиклассник одесской средней школы N 33 — занимается гимнастикой в детско-юношеской спортивной школе СКА (спортивного клуба армии). К нынешним состязаниям он пришел с неплохим показателем — 105 переворотов. К слову, это упражнение входит в учебные программы по физподготовке в Вооруженных Силах как составляющая гимнастической программы.

РЕКЛАМА

… Сброшены кроссовки, мылом натерты ладони — спортсмены «взлетают» на турники. Им предстоит из положения виса на прямых руках (хват сверху), поднимая прямые ноги к перекладине и одновременно подтягиваясь, выполнять перевороты. После чего фиксируется положение упора, и атлет опускается вниз, в исходное положение. «Это и есть полный цикл одного подъема переворотом, — подчеркивает Тигран Саноян.  — Главное, чтобы этот цикл был беспрерывным!»

Кто-то «вращается», словно белка в колесе, кто-то делает это неторопливо, проделывая один подъем за другим. Арбитры — мастера спорта по спортивной гимнастике, директора спортивных школ — фиксируют каждый «завершенный цикл».

РЕКЛАМА

После первых 15 минут состязаний лидерство захватил 13-летний Андрей Яцун, которого дружно поддерживали многочисленные зрители-болельщики. Однако ближе к полудню он явно подустал, и медики сняли с дистанции самого юного участника, подтянувшегося уже 451 раз. А в лидеры уверенно вышел курсант факультета ракетно- артиллерийского вооружения Михаил Доцяк. С виду неказистый, он не уступил позиций до самого конца почти пятичасового (4 часа 59 минут и 5 секунд) этого беспрецедентного гимнастического марафона, «кувыркнувшись» 1003 раза. Таким образом, он побил рекорд гимнаста Бориса Гриднева из подмосковного Ельца (у него 802 оборота), занесенный в Книгу Гиннеса в 1991 году. Следом за Доцяком финишировал выпускник аэромобильного факультета Виктор Михлич — 836 раз, а затем и однокурсник нынешнего победителя Руслан Гоменяюк — 604 раза.

На церемонии награждения чемпиону вручили не только грамоту и лавровый венок, но и магнитофон. А самое главное, приказом начальника института Михаилу Доцяку присвоено очередное воинское звание — старшина.

РЕКЛАМА

Всем участникам соревнований преподнесли огромные торты и разнообразные подарки.

«У нас в селе физические нагрузки — дело обычное»

С Мишей Доцяком мы встретились несколькими днями спустя в стенах института.

Уже четыре года Михаил, уроженец Ивано-Франковской области, живет в Одессе. Приехал сюда в 1997-м поступать в высшее военное учебное заведение — по совету школьного военрука.

- Родом я из села Иваникивка Богородчанского района, — уточняет курсант Михаил Доцяк.  — Там и сейчас живут мои родные. Отец работает сантехником в школе, а мама уже на пенсии. Она раньше в колхозе трудилась. Есть у меня еще два старших брата, Владимир и Василий.

- Тоже спортсмены?

- Да нет, просто трудяги… Ведь у нас в селе физические нагрузки — дело обычное. Вот и я решил найти приложение своим физическим кондициям. Уже несколько лет занимаюсь военным многоборьем, работаю на брусьях, перекладине, выполнил первый разряд по гиревому спорту. Почти все свое свободное время провожу в залах для рукопашного боя и в тренажерном. Без этого жизнь свою уже не представляю.

В прошлом году я тоже участвовал в подобных соревнованиях на турнике. Удалось сделать 201 подъем переворотом. В мае нынешнего побил личный результат — 338 подъемов. Начальник института поощрил — прибавили сутки к отпуску. Затем я стал усиленно тренироваться под руководством старшего преподавателя кафедры физподготовки, мастера спорта международного класса, неоднократного чемпиона Украины капитана Дмитрия Полозенко. Во многом помогал начальник нашего факультета полковник Михаил Тимофеев.

Не последнюю роль в победе сыграли моя настойчивость и в какой-то степени — самолюбие: ведь на майских соревнованиях Виктор Михлич победил, показав результат 415 раз.

- Сейчас все необходимые материалы (видио- и фотосъемки, официальные заключения экспертов, публикации СМИ) мы отправили в Лондон, где должны рассмотреть вопрос официального признания рекорда, — пояснил полковник Саноян.  — Полагаем, что рекорд признают. Если же нет — повторим еще раз: хлопцы у нас крепкие — только в минувшем году 5 человек выполнили норматив мастера спорта.

«На всю жизнь запомню поездку на родину Олимпийских игр»

- Ну а как насчет свободного времени? Личная жизнь, девушки…

- В принципе, остается. Подруги пока нет. Может, это и к лучшему: никто не отвлекает от занятий. С утреннего подъема (в половине седьмого) и до отбоя успеваешь, кажется, сделать очень много. Но все равно времени не хватает.

- А в увольнение ходишь?

- Иногда. Во-первых, тренировки, во-вторых, на 31 гривню стипендии особо не разгуляешься… Лучше добиться весомых результатов, тем более что в поощрение за это — путешествие. Например, в Грецию, откуда мы вернулись на днях. Делегация была малочисленная: помимо меня, еще двое курсантов — с аэромобильного и общевойскового факультетов — и руководитель, замначальника общевойскового факультета полковник Лисицын. Ездили по приглашению греческой Военной академии, которая ежегодно организует совместные тренировки представителей военных вузов различных государств. На сей раз собрались будущие офицеры из Венгрии, Чехии, Египта, Болгарии, России, Украины. Нам выдали амуницию греческой армии: каски, лопаты, фляги, ранцы, — и мы все отправились в летний учебный лагерь на берегу Эгейского моря, где прожили 10 дней. Ходили на занятия вместе с греческими курсантами, вместе тренировались. Было классно. На всю жизнь запомню экскурсию в Старую Олимпию — на родину Олипийских игр, а также в Афины, Лутраки, Каринтос… Принимали нас очень хорошо, люди — приветливые, страна — красивая. И девушки, между прочим, тоже.

Когда мы расставались, Михаил сказал, что осенью состоятся очередные соревнования, и он, конечно, постарается улучшить свой результат.

2104

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів