ПОИСК
Події

Возможно, в скором времени в киеве будут снижены цены не только на хлеб, но и зерновые крупы, макароны, гречку

0:00 8 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

«Цены на хлеб в Киеве будут снижаться и дальше, -- заявил на днях мэр столицы Александр Омельченко, имея в виду первое, объявленное в начале августа, снижение розничных цен на этот продукт. -- Но в Украине политикой в отношении цен на хлеб должны заниматься не столько местные власти, а главным образом государство. А сегодня такой политики у правительства нет».

-- Сейчас возле элеваторов в столице выстраиваются очереди из машин -- все области стремятся продать зерно столице, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель главы Киевской горгосадминистрации Юрий Россада. -- На той неделе, например, один из элеваторов на Подоле принял за день только с машин 600 тонн отборного зерна, не говоря уже о разгрузке поступающего по железной дороге. Городу на год необходимо иметь в запасе до 380 тысяч тонн зерна.

Можно сказать, что мы обеспечены уже на целый год. Но городские элеваторы позволяют хранить всего 75 тысяч тонн зерна, больше не помещается. Мы уже заложили 45 тысяч тонн, то есть трехмесячный запас. Остальное разместим в других зернохранилищах.

И в прошлом году, и в нынешнем мы не брали и, я думаю, в будущем не будем брать зерно из госрезерва, потому что способны обеспечивать город сами. Весной горадминистрация авансом выделила 30 миллионов гривен хозяйствам Черниговской, Черкасской, Винницкой, Житомирской областей -- закупила на эти средства по невысокой цене минеральные удобрения, а затем послала на подшефные поля свои собственные комбайны. Потому при любых видах на урожай столица была бы с хлебом.

РЕКЛАМА

Когда мы говорим о зерновых, то имеем в виду только пшеницу, рожь, потому что наши пекари давно не используют горох и кукурузу. Кстати, рожь частично нужна для выпечки хлеба «Украинского» -- самого популярного в Киеве; ее уходит до пяти тысяч тонн в месяц, и стоит она дешевле. Нынче рожь предлагают уже по 480--500 гривен за тонну, а пшеницу высокого III класса -- по 580--600 гривен. Я думаю, что и эти цены еще снизятся.

Сейчас рассматривается вопрос о снижении розничных цен на все остальные виды хлебобулочных изделий, а не только на самые популярные. Точно так же цены будут снижаться на 15--20 процентов на гречневую крупу, горох, зерновые крупы. Подешевеют макароны и вермишель. Ожидается неплохой урожай риса, но его, в отличие от гречки, город не запасает.

РЕКЛАМА

Могу дать совет хозяйкам и по поводу консервации помидоров. Не спешите их заготавливать -- на полях дозревает отличный урожай средних, среднепоздних и поздних томатов. Предложение в торговой сети города будет огромным, да и на овощных базах для вас засолят 1,5--2 тысячи тонн первосортных помидоров. А вот с огурцами проблема -- неурожай. Город не сможет запасти их в достаточном количестве. Пока засолено только 300 тонн.

-- Я думаю, что цены на булочки, торты, пирожные и другие изделия из муки скоро также снизятся, -- говорит генеральный директор АО «Киевхлеб» Петр Пархоменко. -- А если «Киевмлын» сможет и в дальнейшем закупать зерно подешевле, то к Новому году пройдет еще одно снижение цен. Во всяком случае -- есть надежда.

РЕКЛАМА

За пекарями дело не станет, потому что в Киеве самое высокотехнологическое производство, самая высокая производительность труда, наименьшие затраты электроэнергии и других энергоносителей, что позволяет значительно снижать затраты на производство буханки хлеба.

Мы, конечно хотели бы работать только с самым высококачественным зерном (то есть мукой, которая из него получается), и город пока именно его и закупает. Но и от зерна IV класса не откажемся, если у него хорошие пекарские качества, можем использовать его до 40 процентов, чтобы снизить стоимость нашей булки. Если сравнить киевский хлеб и хлеб, выпеченный в том же Луганске (где на днях тоже упали цены на этот продукт), то наш все же значительно дешевле.

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів