Украина таки будет представлена в лиге чемпионов!

0:00 10 серпня 2001
После уверенной победы «Динамо» в Бухаресте можно не сомневаться в том, что наша команда выступит в групповом турнире

После неудачи донецкого «Шахтера» в домашнем поединке против «Боруссии» все надежды украинских болельщиков увидеть представителя страны в групповом турнире самого престижного клубного турнира Европы были связаны с киевскими «динамовцами». И подопечные Валерия Лобановского преподнесли настоящий сюрприз в виде прекрасно организованной игры и убедительной победы. Перед ответным поединком шансы «Динамо» на выход в Лигу чемпионов, пожалуй, даже выше, чем у дортмундского суперклуба.

«Стяуа» (Бухарест, Румыния)--»Динамо» (Киев, Украина) — 2:4 (1:3)

Первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. 8 августа. Бухарест. Стадион «Стяуа». 24 000 зрителей.

«Стяуа»: Тудор, Думитру, Бачу, Радои, Стойка, Няга, Трика, Радукану, Фалеми (Линкар, 45), Митрица, Параскив (Данчулеску, 39).

«Динамо»: Филимонов, Хацкевич, Головко, Ващук, Мелащенко (Чернат, 84), Белькевич, Федоров, Идахор, Несмачный, Серебренников (Пеев, 68), Гавранчич (Боднар, 60).

Голы: Трика (30, 53) — Белькевич (8 — с пен. , 27), Идахор (43), Мелащенко (64).

После продолжительного соперничества с клубами из Дании уже второй год подряд в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов жребий сводит киевлян с армейскими клубами. В прошлом сезоне «Динамо» противостояла югославская «Црвена Звезда», в этом — румынская «Стяуа» (в переводе с румынского, кстати, тоже «Звезда»). До этого эти команды встречались лишь однажды. В феврале 1987 года поединок в Монако за Суперкубок Европы принес победу румынскому клубу — 1:0 (отличился знаменитый Георги Хаджи). Напомню, что в 1986-м «Стяуа» выиграла Кубок европейских чемпионов, а три года спустя добралась до финала турнира — прародителя нынешней Лиги чемпионов. Однако после блистательных побед в конце 80-х годов «Стяуа» сошла с высших ступеней европейского футбола. Для «Динамо» настало время реванша.

Накануне игры у киевлян была лишь одна потеря: травма не позволила готовиться к игре Юрию Дмитрулину. Вариантов замены этого защитника у «Динамо» было много, но стартовый состав и расстановка команды, на мой взгляд, удивили всех, в том числе игроков и тренеров «Стяуа». Дуэт с Александром Головко в центре защиты составил Сергей Федоров, а традиционный «чистильщик» киевлян Владислав Ващук был смещен на правый фланг обороны. Неожиданностью стало и появление на поле сразу трех номинальных форвардов. Александр Мелащенко расположился на левом фланге, Сергей Серебренников — на правом, а в центре защитников румынского клуба терзал Лаки Идахор.

Пока румыны разбирались с построением киевлян, гости закрутили такую карусель атак у ворот Мартина Тудора, что «Стяуа» еще долго не могла прийти в себя. Уже на 6-й минуте игры Валентин Белькевич имел отличный шанс открыть счет, но промедлил с ударом и не смог обвести бросившегося в ноги защитника. Но Валентин не отчаялся и впоследствии стал самой яркой фигурой на поле. На 8-й минуте тайма свое умение обращаться с мячом показал еще один белорус в составе «Динамо» — Александр Хацкевич. Он буквально вынудил нарушить правила румынского защитника вблизи штрафной площади «Стяуа». После удара со штрафного в исполнении Хацкевича мяч «запутался» в ногах футболистов и неожиданно отскочил к Серебренникову, которого защитники румынского клуба тут же уложили на газон. 11-метровый удар легко и непринужденно исполнил Белькевич.

Не прошло и 20 минут, как Белькевич отличился вновь, только на этот раз уже с игры. Филимонов бросил в прорыв Ващука, и после нехитрой комбинации на правом фланге Владислав отдал пас под удар Белькевичу, и тот с левой ноги отправил мяч в ворота — 0:2!

Надо сказать, что эти два гола стали следствием весьма уверенных и слаженных действий киевлян. Все игроки выполняли огромный обьем работы, из-за чего практически на каждом участке поля динамовцами создавалось численное преимущество. А самое главное, гости очень умело и красиво держали мяч, и большинство атак заканчивалось реальными угрозами воротам Тудора. Такая игра гостей просто вывела из состояния равновесия наставника «Стяуа» Виктора Пицурку, который, к слову, в 1987 году играл против «Динамо». Он постоянно выбегал к кромке поля, кричал, уже в первом тайме произвел две замены, но практически так ничего и не смог изменить. Даже когда румыны сокращали разницу в счете, чувствовалось, что гости постепенно восстановят установившееся голевое преимущество. Так и случилось. На исходе первого тайма свой дебют в «Динамо» на европейской арене голом отметил Лаки Идахор, а на 63-й минуте игры, после изумительного паса из глубины поля все того же Белькевича, отличился Мелащенко. Могли киевляне забить и больше, но, как говорится, всего не переделаешь.

После матча главный тренер «Стяуа» Виктор Пицурка отметил: «В этом поединке я увидел лишь одну команду высокого европейского класса. К сожалению, это была не «Стяуа». Многие считали, что после ухода ведущих исполнителей «Динамо» уже не является той грозной силой, которая несколько лет назад сметала на своем пути грандов европейского футбола. Но сегодня мне показалось, что киевский клуб стал играть более разнообразно, непредсказуемо и красиво. К таким действиям гостей мы оказались совершенно не готовы. Не стоит питать иллюзий на счет выхода в следующую стадию турнира. Мы постараемся приложить все усилия, чтобы окончательно не опозориться в киевском матче».

Тренер «Динамо» Анатолий Демьяненко не скрывал своего удовлетворения результатом матча: «Сегодня «Динамо» показало свою лучшую игру за последние несколько месяцев. Мы сделали отличный задел перед ответным поединком, но это не означает, что через две недели в Киеве нас ожидает легкая игра».

Результаты остальных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов:

«Локомотив» (Россия)--»Тироль» (Австрия) — 3:1, «Висла» (Польша)--»Барселона» (Испания) — 3:4, ФК «Копенгаген» (Дания)--»Лацио» (Италия) — 2:1, «Галатасарай» (Турция)--»Левски» (Болгария) — 2:1, «Интер» (Словакия)--»Русенборг» (Норвегия) — 3:3, «Хальмстад» (Швеция)--»Андерлехт» (Бельгия) — 2:3, «Хака» (Финляндия)--»Ливерпуль» (Англия) — 0:5, «Славия» (Чехия)--»Панатинаикос» (Греция)  — 1:2, «Хайдук» (Хорватия)--»Мальорка» (Испания) — 1:0, «Аякс» (Голландия)--»Селтик» (Шотландия) — 1:3, «Црвена Звезда» (Югославия)--»Байер» (Германия) — 0:0, «Глазго Рейнджерс» (Шотландия)--»Фенербахче» (Турция) — 0:0, «Парма» (Италия)--»Лилль» (Франция) — 0:2, «Порту» (Португалия)--»Грассхопперс» (Швейцария) — 2:2.