ПОИСК
Світ

«виновником» сильнейшего пожара в многоэтажном общежитии столичного акционерного общества «химволокно» мог стать небрежно брошенный с верхних этажей окурок

0:00 14 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
От профессионализма пожарных зависели жизни 270 человек, в том числе более 100 детей

По-настоящему горячими выдались минувшие выходные для пожарной охраны столицы: в городе произошло 24 пожара, во время которых пострадали два человека.

Наиболее напряженным было воскресенье. На рассвете на территории автостоянки «Полесье-3» в Минском районе загорелись сразу пять гаражей. Благодаря слаженным действиям пожарных огонь не распространился дальше, однако четыре автомобиля (»Фиат», джип и два ВАЗа) все же сгорели. Причина пожара выясняется.

Почти в то же время возник пожар на ул. Тургеневской, 3/9, в Радянском районе: в подвале учебно-спортивного комплекса Киевского педагогического университета им. Драгоманова загорелась сауна. По предварительным данным, пожар возник вследствие короткого замыкания электропроводов в распределительной коробке. Огонь вовремя остановили, не дав ему распространиться на все здание.

Наиболее сложным оказался пожар в 12-этажном здании общежития ОАО «Химволокно» в Днепровском районе (ул. Миропольская, 15б). Возгорание произошло в комнате на десятом этаже, которая использовалась как подсобное помещение, но не была специально оборудована для этого (когда-то здесь располагалась «ленинская комната»).

РЕКЛАМА

От профессионализма и слаженных действий пожарных зависела жизнь 270 жильцов общежития, 112 из которых -- дети. Тушение пожара осложнялось тем, что здание эксплуатировалось с многочисленными нарушениями правил пожарной безопасности -- пожарные щиты не были укомплектованы первичными средствами пожаротушения, общие коридоры захламлены старыми вещами и стройматериалами. Из-за сильной задымленности к ликвидации пожара были привлечены шесть звеньев газодымозащитной службы.

Во время тушения пожара пострадали два человека. С серьезными ожогами они были госпитализированы. Пожарные эвакуировали 12 человек, причем пятерых спасли при помощи пожарной лестницы.

РЕКЛАМА

Ущерб от пожара значительный: выгорел весь коридор десятого этажа, огонь уничтожил имущество в подсобном помещении и в одной из комнат, а еще в трех комнатах оно значительно пострадало.

По предварительным данным специалистов испытательной пожарной лаборатории, загорание могло возникнуть из-за небрежно брошенного с верхних этажей непогашенного окурка.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів