ПОИСК
Політика

«самостiйна украiна» сжигать себя в день независимости страны не будет

0:00 14 серпня 2001

Почти полуторагодовая история «Самостiйної України» -- организации, заявившей о себе терактом против коммунистических чиновников, мирно трудившихся себе в офисе ЦК КПУ в марте 2000 года, не в пример другим политическим пиар-акциям, не перестает поражать изобретательностью ее участников.

Сначала никому не известная и, как утверждалось в СМИ, не зарегистрированная в Минюсте организация в пылу антикоммунистических страстей решила поджечь штаб-квартиру этой партии вместе с ее обитателями. Потом в интервью журналистам поджигатели рассказывали, что на этот «подвиг» их вдохновил лидер «самостийников» Александр Башук, пообещав за проведение операции, причем непонятно от чьего имени, не то квартиры, не то автомобили -- в общем, неплохое материальное вознаграждение.

Впоследствии разыскиваемого милицией организатора задержанные молодые террористы стали называть своим адвокатом. Но поскольку в активной защитной деятельности лидер «Самостiйної України» замечен не был, его подопечные стали взывать о помощи к главам партий, которые исторически являются идеологическими оппонентами коммунистов. Выступления в защиту «самостийников» не заставили себя долго ждать, хотя и особой убедительностью не отличались. Видимо, общественные адвокаты отдавали себе отчет в том, что методы борьбы, выбранные молодыми антикоммунистами, не выдерживают никакой критики с точки зрения действующих в стране законов, и подпадают под серьезные статьи Уголовного кодекса.

Тем не менее не прошло и года, как в истории «Самостiйної України», члены которой были выпущены на подписку о невыезде, главную скрипку стал играть слишком долго разыскиваемый, но все-таки задержанный Александр Башук. На тот момент он уже был не адвокатом, а подозреваемым в организации захвата офиса ЦК КПУ на Подоле в Киеве. Оказавшись в одиночестве в камере СИЗО, он стал заявлять об исключительно политической подоплеке дела, используя для убедительности голодовки и акты самосожжения. Когда же ему удалось-таки добиться от суда изменения меры пресечения на подписку о невыезде, лидер «Самостiйної України», опять поголодав у стен Администрации Президента в знак протеста против готовящегося судебного разбирательства в отношении «самостийников», пообещал, что все члены его организации сделают с собой то, что им не удалось сделать с активистами Компартии, то есть подожгут себя. Поочередно. А все потому, что действия правоохранительных органов в отношении «Самостiйної України», по убеждению Александра Башука, являются противоправными. Мол, не нарушали его соратники закон, и судить их не за что.

РЕКЛАМА

Следящие за развитием событий вокруг «Самостiйної України» стали с ужасом ждать Дня Независимости страны, в который должен был состояться обещанный А. Башуком массовый акт самосожжения членов организации. Но очередная сенсация, касающаяся «самостийников», пришла оттуда, откуда ее меньше всего ждали. Члены организации вдруг заявили, что Александр Башук, называющий себя лидером «Самостiйної України», уже давно таковым не является. Более того, они считают «рабскими» методы голодовок за пределами тюрьмы и самосожжений, которые инициирует Башук. По словам участников захвата офиса ЦК КПУ 9 марта 2000 года Сергея Недилько и Натальи Немчиновой, Башук, которого следствие обвиняет в организации теракта, не был, оказывается, причастен к захвату и не имел к этой акции никакого отношения. А с 24 февраля 2001 года по решению организации он перестал быть и ее лидером -- из-за принципиальных разногласий участников захвата офиса ЦК КПУ и самим Башуком. Этим же решением была упразднена должность председателя «Самостiйної України» и его заместителей, а их полномочия переданы координационному совету.

С похожим заявлением выступили и общественные защитники «самостийников» -- председатель секретариата Украинской республиканской партии Люба Стасив и глава структурного комитета УРП Людмила Волошина. В документе, в частности, говорится, что «Самостiйна Україна», в отличие от Башука, занимается конкретными делами по разоблачению «античеловеческой сути» коммунистической идеологии. Например, сейчас они вместе с УРП и Ассоциацией исследователей голодоморов в Украине готовят научно-практическую конференцию «Нюрнберг-2», которая «может разоблачить преступность коммунизма на основании конкретных фактов, а не эпатажных поступков», говорится в заявлении, переданном интернет-проекту «Майдан-форум». Поэтому выступления Башука они просят считать единоличными и не соответствующими позиции «Самостiйної України», а также «дискредитирующими как саму организацию, так и дело, за которое она борется».

РЕКЛАМА

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів