ПОИСК
Політика

Бывшего первого заместителя главы нацбанка обвиняют в причинении убытков государству на более чем 20 миллионов долларов

0:00 14 серпня 2001

Через год после возбуждения уголовного дела, которое СМИ окрестили «делом банкиров», столичная прокуратура предъявила обвинение главному подозреваемому. Причем следствие за это время новых «виноватых» не обнаружило. В злоупотреблении должностным положением с нанесением крупного ущерба государству обвиняется бывший первый заместитель главы правления Национального банка Украины Владимир Бондарь. Соответствующая данному правонарушению статья Уголовного кодекса была названа еще в мае 2000 года, когда прокурор Киева Юрий Гайсинский рассказал журналистам о начале расследования «дела банкиров».

Новых обвиняемых прокуратура в «деле банкиров» не выявила?

Как сообщается в переданном «ФАКТАМ» заявлении столичной прокуратуры, В. Бондарь обвиняется в причинении убытков Украине на сумму 15 млн. долларов вследствие заключения им в 1997 году фидуциарных контрактов от имени НБУ с банком «Credit Swiss First Boston» (Цюрих). По этим соглашениям Нацбанк перечислил вышеуказанные валютные средства швейцарскому банку, а тот в свою очередь предоставил кредит харьковскому «Реал-банку». В дальнейшем эти средства осели в оффшорных банках и в Украину не вернулись. Кроме того, В. Бондарь обвиняется в причинении ущерба государству на сумму 5,5 млн. долларов в результате заключения им в декабре 1997 года от имени НБУ заведомо убыточных для Украины депозитных соглашений с зарегистрированным в оффшорной зоне на Кипре банком «Credit Swiss First Boston Ltd», не имеющим надлежащего для операций Нацбанка на международном рынке рейтинга, который определяется ведущими международными рейтинговыми компаниями.

По сути, ничего нового из сообщения пресс-службы киевской прокуратуры журналисты не узнали. Ведь детали этого громкого дела подробнейшим образом были изложены еще весной 1999 года в отчете временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке деятельности Нацбанка, которую возглавлял народный депутат Виктор Суслов. Тогда парламентарии, поработав с документами, предъявили Нацбанку претензии относительно размещения валютных резервов Украины в кипрском банке «Credit Suisse First Boston». Вообще-то законодатели ничего не имели против проведения подобных операций, но с действительно первоклассными, солидными банками. А размещение около 95 процентов депозитов НБУ в 1998 году в банке, зарегистрированном в оффшорной зоне на Кипре, было воспринято парламентскими следователями, мягко говоря, без восторга.

Правда, вызванный в Верховную Раду для объяснений тогдашний председатель НБУ Виктор Ющенко законодателей каким-то образом успокоил, убедив их в том, что личной заинтересованности у сотрудников центробанка в подобных операциях не было. Тем не менее, приведенные Ющенко в качестве доказательств аргументы все же не помогли закрыть тему злоупотреблений высокопоставленных сотрудников в НБУ.

РЕКЛАМА

Владимир Бондарь уволился после того, как о нарушениях в работе НБУ рассказали СМИ

Спустя почти год она стала бурно обсуждаться на страницах западной прессы. В частности, британская газета «Financial Times» обнародовала информацию о том, что обнаружены документы, свидетельствующие о финансовых манипуляциях Нацбанка Украины с кредитными средствами МВФ в 1997--1998 годах.

На тот момент Виктор Ющенко уже занимал пост премьер-министра Украины и приложил немало усилий для того, чтобы проверкой фактов, изложенных в газетных статьях, а также в материалах парламентской следственной комиссии, занялась авторитетная международная аудиторская компания. Эту задачу взяла на себя PricewaterhouseCoopers. Ее ревизия показала, что Нацбанк Украины подавал в МВФ завышенные данные об объеме золотовалютных резервов страны, благодаря чему Украине удалось получить как минимум три транша кредитов, которые МВФ, зная о реальном положении дел, возможно, не выделил бы. В то же время аудиторы признали, что в рамках расследования им не удалось выявить случаи нецелевого использования Нацбанком кредитов МВФ.

РЕКЛАМА

Тем не менее в мае 2000 года Генеральная прокуратура Украины направила в прокуратуру Киева материалы расследования парламентской временной следственной комиссии. 13 июня 2000 года было возбуждено уголовное дело в отношении ряда работников НБУ по фактам злоупотребления ими служебным положением при распоряжении валютными средствами в 1997--1998 годах. В марте 2001 года следствие конкретизировало объект своего внимания, заявив, что в упомянутых финансовых противозаконных операциях подозревается бывший первый зам главы банка Владимир Бондарь. Он уволился из Нацбанка после того, как скандал с рискованным размещением средств НБУ в зарубежных банках стал достоянием гласности. Сейчас экс-соратник Виктора Ющенко по работе в центробанке находится на подписке о невыезде. Такую меру пресечения для арестованного в марте 2001 года Владимира Бондаря суд избрал после того, как резко ухудшилось состояние здоровья теперь уже обвиняемого в нанесении убытков государству на более чем 20 млн. долларов.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів