ПОИСК
Політика

Майор мельниченко сотрудничает с американскими спецслужбами

0:00 14 серпня 2001

Ряд западных изданий, в частности английская газета «Файненшл таймс» и американский «Уол-стрит джорнал», сообщили о том, что бывший майор охраны Президента Украины Николай Мельниченко активно сотрудничает с правоохранительными органами США. Журналисты упомянутых изданий узнали из достоверных источников, что адвокаты Министерства юстиции и сотрудники ФБР прослушали некоторые записи майора, а также несколько раз допрашивали Мельниченко. Сообщается также, что информация Мельниченко используется американскими спецслужбами для расследования по «отмыванию грязных денег украинскими фигурами». По данным западной прессы, записи майора были прослушаны Федеральным жюри присяжных в Сан-Франциско в зале судебных заседаний, где рассматривается дело бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко по обвинению в отмывании 114 млн. долларов…

И здесь приходится ставить большой знак вопроса, так как точность цитируемой информации невольно вызывает сомнение, поскольку она трудно соотносится с тем, что звучало раньше, даже совсем недавно. Впрочем, попробуй теперь разберись, кто есть кто…

Дело в том, что буквально месяц назад возвратившийся из США народный депутат Александр Жир рассказал журналистам о своих встречах с майором. По словам парламентария, Мельниченко крайне обеспокоен(!) попытками фальсификации его аудиозаписей, предпринимаемыми якобы в Украине. Подобное, по словам майора, просто невозможно в США, поскольку, как он заверил народного депутата А. Жира, все кассеты с аудиозаписями разговоров в президентском кабинете по-прежнему находятся в его распоряжении и до сих пор не были востребованы компетентными органами США…

Столь же убедительным был и координатор по вопросам помощи новым независимым государствам Госдепартамента США Уильям Тэйлор, который, находясь в Киеве с визитом месяц назад, тоже заверял украинских журналистов, что пленки Мельниченко не интересуют американские власти. Естественно, заявление высокопоставленного чиновника звучало несколько иначе и было выдержано в строгих дипломатических тонах: мол, Госдепартамент США не намерен использовать в политических целях в отношении Украины записи бывшего майора госохраны Николая Мельниченко. Потому как, следовало далее, для принятия решений в отношении Украины американским властям достаточно информации, которая поступает из посольства США в Киеве. А еще, прозвучало в уточнении, -- из международной и украинской прессы.

РЕКЛАМА

Ввиду того, что в апреле Николаю Мельниченко, прослужившему 6 лет в охране украинского Президента, было предоставлено политическое убежище в США после того, как его обвинили в прослушивании кабинета главы государства, его бывшие соотечественники тоже черпали информацию о подвигах майора из прессы. Но из-за явной противоречивости -- информации, конечно, а не высказываний и действий Мельниченко -- кажется, лишились этой возможности. Вместе с Госдепартаментом США.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів