ПОИСК
Спорт

В чемпионате украины по-прежнему лидируют донецкие клубы

0:00 14 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В чемпионате Украины состоялись матчи 6-го тура. Лишь киевский ЦСКА, который в минувший четверг выступал в Кубке УЕФА, перенес свой поединок с «Ворсклой». Остальные украинские участники еврокубков играли и добились побед. Донецкие клубы «Металлург» и «Шахтер» по-прежнему возглавляют турнирную таблицу первенства страны.

«Динамо» (Киев)--»Металлург» (Запорожье) — 1:0

Гол: Чернат (71).

После красивой победы чемпиона Украины в Бухаресте над «Стяуа» «Динамо», казалось, не составит особого труда разобраться с запорожским «Металлургом». Однако легкой победу киевлян никак не назовешь. «Металлург», проигравший «Динамо» на финише прошлого сезона лишь благодаря сомнительному решению судьи, и на этот раз дал бой лидеру украинского футбола.

РЕКЛАМА

В этой встрече в составе киевлян не было героя бухарестского матча — Валентина Белькевича. По некоторым данным, он получил пищевое отравление, что и послужило отсутствием этого футболиста среди заявленных на матч с «Металлургом» игроков. Надо сказать, это отразилось на игре «Динамо». Как ни старался румынский новичок столичного клуба Гиоане, а острых слаломных проходов и филигранных передач в стиле Белькевича он сделал совсем немного.

Гораздо активнее провел матч соотечественник Гиоане Флорин Чернат. Правда, из большого количества ударов по воротам гостей, проведенных румынским полузащитником за время матча, мяч лишь дважды направлялся в створ ворот. Впрочем, и такой невысокий процент попаданий не помешал Флорину забить гол и стать героем встречи. На 71-й минуте, после спорного, по мнению защитников «Металлурга», нарушения правил против Александра Мелащенко, был назначен штрафной удар метрах в 16 от ворот гостей. После долгой дискуссии динамовцы доверили удар Чернату, и тот направил мяч через внушительную стенку в левый верхний угол ворот.

РЕКЛАМА

Через несколько минут после пропущенного гола игрок «Металлурга» Мельник получил вторую желтую карточку. Не уверен, отыгрались бы гости и полным составом, но сравнять счет, играя вдесятером, запорожцам было явно не под силу.

Помимо Черната, в составе «Динамо» нельзя не отметить нигерийца Лаки Идахора, который своей заряженностью на борьбу в каждом игровом эпизоде доставил много хлопот игрокам «Металлурга». Неплохо вошел в игру и Максим Шацких, заменивший не блиставшего в этой встрече Мелащенко. У гостей сольными проходами и выверенными передачами выделялся опытнейший Сергей Ковалец.

РЕКЛАМА

«Шахтер» (Донецк)--»Таврия» (Симферополь) — 2:1

Голы: Тимощук (45), Ателькин (51) — Гигиадзе (81 — с пен. ).

После этого матча в нынешнем чемпионате остались лишь три команды, еще не познавшие еще горечи поражений. Это «Шахтер», «Динамо» и «Днепр». «Таврия», которая из-за участия в Кубке Интертото, а также переноса игры с динамовцами пропустила три матча национального первенства, изо всех сил пыталась сохранить ноль в графе поражений, но уберечь свои ворота от атак горняков таки не смогла. Уже в начале второго тайма после гола Ателькина в успехе хозяев поля не сомневался никто. По традиции, «Шахтер» немного расслабился, за что и поплатился. Правда, всего одним пропущенным голом.

«Кривбасс» (Кривой Рог)--»Металлург» (Донецк) — 1:3

Голы: Завьялов (55) — Шищенко (38), Пилипчук (60 — с пен. ), Селезнев (68).

Команда Семена Альтмана сумела сломить сопротивление криворожского клуба и сохранила лидерство в чемпионате. Отмечу, что единственный гол «Кривбасса» — на счету экс-игрока «Металлурга» Завьялова.

«Днепр» (Днепропетровск)--»Металлург» (Мариуполь) — 3:1

Голы: Полтавец (14), Максимюк (23), Валяев (82) — Гайдаш (2).

Мариупольскому клубу не позавидуешь: три поединка подряд против лидеров украинского футбола «Динамо», «Шахтера» и «Днепра» отняли у команды Николая Павлова много сил, но не принесли ни одного очка. В Днепропетровске «Металлург» уже на 2-й минуте игры повел в счете, но впоследствии преимущество хозяев поля было неоспоримым.

«Закарпатье» (Ужгород)--»Металлист» (Харьков) — 3:5

Голы: Продан (22), Бундаш (65), Леоненко (78) — Назаров (45), Мизин (54), Паляница (76), Красноперов (85 — в свои ворота), Тофан (87).

Дважды по ходу матча «Закарпатье» вело в счете. Но в результате ужгородцы не сумели не только одержать первую победу в высшей лиге, но даже удержать ничейный счет. А ведь после первого в этом сезоне гола Виктора Леоненко хозяевам поля оставалось продержаться всего каких-то 12 минут. Вдвойне обидно поклонникам «Закарпатья»: переломный в этом поединке гол оказался на счету Красноперова.

«Полиграфтехника» (Александрия)--»Карпаты» (Львов) — 1:1

Голы: Чуйченко (63) — Хома (90).

А вот другой новичок высшей лиги — «Полиграфтехника» — продолжает уверенно набирать очки. После 4-го в этом сезоне гола ветерана украинского футбола Сергея Чуйченко александрийцы были очень близки к победе, но на последних минутах матча львовянин Ярослав Хома изрядно подпортил настроение поклонникам «Полиграфтехники».

 


227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів