ПОИСК
Події

В столице создано необычное правоохранительное подразделение -- санитарная милиция

0:00 14 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Увеличение кишечных заболеваний -- далеко не сезонная проблема. Большинство случаев, как считают специалисты, связаны с приобретением на рынках некачественных продуктов питания. Особенно на тех, где торговля не санкционирована -- так называемых стихийных.

-- Недавно в столичном милицейском главке создано новое подразделение -- отдел ветеринарной медицины по обеспечению карантинных ветеринарных мероприятий, проще говоря, санитарная милиция, которая вплотную займется продовольственными оптовыми базами, рынками столицы, предприятиями по переработке пищевой продукции, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника ГУ МВД Украины в Киеве полковник милиции Виктор Ратушняк. -- Сотрудники санитарной милиции имеют ветеринарное образование, ознакомлены с особенностями животноводства и технологиями изготовления пищевых продуктов. Их задача выявлять сырье и продукты питания без соответствующих документов, предупреждать поступление в торговую сеть некачественных продуктов отечественного и импортного производства.

Хотя вновь созданное подразделение еще не полностью укомплектовано, его сотрудники загружены работой -- сотрудничают со специалистами Государственной ветеринарной медицины и участковыми инспекторами, принимают участие в рейдах по ликвидации стихийных рынков. Уже выявлены многочисленные нарушения правил торговли продуктами питания, в основном там, где отсутствует санитарный контроль. Продавцам вручены предписания о прекращении торговли и уничтожении некачественной продукции, на виновных наложены штрафы -- более строгое наказание не предусмотрено законом.

На оптовых продуктовых базах Киева только в прошлом месяце во время рейдов изъяли почти полторы тонны мясного фарша, тонна куриного мяса, шесть с лишним тонн рыбы, более 500 килограммов колбасных изделий. Здесь зачастую сохранялась и реализовывалась в антисанитарных условиях сомнительная продукция -- без документов о ее происхождении и качестве.

РЕКЛАМА

Подобные подразделения ветеринарной милиции планируется создать по всей Украине. Кроме работы на рынках и предприятиях торговли, их сотрудники, наделенные широкими правами, будут заниматься оценкой санитарной ситуации на местах, подавать обязательные к выполнению распоряжения и предписания о мерах по локализации и ликвидации заразных болезней, дезинфекции и дератизации.

РЕКЛАМА

433

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів