ПОИСК
Світ

Международная космическая станция потеряла ориентацию в пространстве

0:00 17 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

По сообщению пресс-центра НАСА, на Международной космической станции вышла из строя система управления. Американские специалисты полагают, что сбой произошел в одном из компьютеров, находящемся в Российском центре управления полетами. Компьютер управляет установленными на станции гироскопами, которые обеспечивают ее правильную ориентацию в пространстве.

Российские ученые полагают, что нынешние проблемы на МКС можно устранить в самое ближайшее время и американская сторона попросту преувеличивает их масштабы. Нормальное положение станции уже восстановили с помощью пристыкованного к ней шаттла «Дискавери».

Инцидент с МКС может повлиять на работу астронавтов, находящихся на ней. В ближайшее время они должны были выйти в космос и установить на корпусе станции новую систему охлаждения. Теперь, по мнению специалистов, эту процедуру придется отложить на неопределенный срок. Командир экипажа МКС Фрэнк Калбертсон, однако, убежден, что, даже несмотря на инцидент, астронавты смогут продолжить работу в нормальном режиме.

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів