ПОИСК
Світ

Утвержденная президентом стратегия борьбы с бедностью предполагает повышение уровня заработной платы

0:00 17 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ «О стратегии преодоления бедности», который определяет основные направления политики борьбы с этой проблемой. Документ устанавливает единый критерий отнесения разных слоев населения к категории бедных, говорится в комментарии управления информации президентской администрации, преданном агентству «Интерфакс-Украина».

По мнению Президента, приоритетной задачей в решении проблем бедных людей для правительства является повышение уровня заработной платы, обеспечение опережающего ее роста по сравнению с ростом потребительских цен, повышение платежеспособности населения, приближение основных социальных стандартов и гарантий к прожиточному минимуму. В соответствии с подписанным Леонидом Кучмой документом, в сжатые сроки предполагается разработать и принять законы и другие нормативно-правовые акты, устанавливающие механизмы гарантирования индексации зарплаты, пенсий, стипендий, других социальных и страховых выплат, отчисления и сохранения сбережений граждан в банках.

Бороться с бедностью будут и путем внедрения стразовых принципов соцзащиты работников, что убережет их от риска попасть в категорию бедных. Предполагается также, что со временем система соцзащиты населения реформируется путем внедрения консолидированной системы адресной социальной помощи и социальных услуг. Лица с ограниченными физическими возможностями, семьи с детьми и дети без родительской опеки будут получать социальную помощь.

Для подготовки соответствующих сопроводительных документов для реализации утвержденной Президентом Стратегии борьбы с бедностью Кабмину и Нацбанку выделили три месяца.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів