ПОИСК
Світ

Международный валютный фонд предрекает резкое падение курса американского доллара

0:00 17 серпня 2001

15 августа мировые информационные агентства сообщили об отчете совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) о состоянии экономики США. Прогнозы ведущих финансистов, задействованные в подготовке указанного документа, для американского доллара весьма неутешительны: в ближайшем времени возможно резкое падение национальной валюты США по отношению к другим мировым валютам.

В последнее время Соединенные Штаты значительно больше товаров импортируют, нежели экспортируют. Существенно влияет на курс доллара и тот факт, что иностранные инвестиции в американскую экономику приносят больше прибыли, чем американский капитал, вложенный в зарубежные предприятия. Не последнюю роль играют заметный спад производства в США, уменьшение производительности труда и резкое снижение внутреннего товарооборота. На стабильности доллара сказалась и налоговая политика администрации президента Джорджа Буша. Поступления от налогов в госбюджет уменьшились и в итоге дефицит бюджета составил 28,3 миллиарда долларов. Наметившаяся тенденция беспокоит финансистов, и они полагают, что США необходимо оздоровление экономики.

Отчет МВФ немедленно вызвал реакцию на мировых валютных биржах. Курс американского доллара уже упал по отношению к японской иене и евро. Вашингтон пытается успокоить Америку и другие страны, напоминая, что МВФ уже не первый раз предупреждает о возможном обвале доллара, однако прогнозы не сбываются.

Больше всего отчет фонда обеспокоил те страны, население которых хранит сбережения в национальной валюте США. Многие российские эксперты считают, что обвал доллара по отношению к рублю может произойти уже в августе. Например, известный экономист Татьяна Корягина в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявила, что 19 августа один доллар будет стоить не более 15--20 рублей, что почти вдвое ниже нынешнего курса. Это может привести к временному закрытию обменных пунктов валюты и полностью парализовать российские фондовые биржи. Правда, госпожа Корягина тут же уточнила, что ее прогноз может быть не точен по срокам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів