ПОИСК
Світ

Берега южного буга в черте николаева сплошь усеяны мертвой рыбой

0:00 17 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Которую местные жители, несмотря на угрозу отравления, используют в пищу

Массовый мор рыбы в черте Николаева может быть вызван жарой: из-за большой разницы температуры воды на поверхности и на дне реки из глубины поднимается сероводород. Подобное происходит каждый год во второй половине августа, рассказал «ФАКТАМ» заместитель главного санитарного ветеринарного врача Николаевской области Борис Пашак. А в этом году невероятно высокая (до 30оС) температура воды в прибрежной зоне не только спровоцировала буйный рост водорослей, но и «убийственно» подействовала на рыбу, которая, попадая в поток горячей воды, погибает (задыхается) и начинает разлагаться.

-- Мы проехали по побережью Южного Буга от района Радсад до поселка Кирьяновка и увидели, что везде вдоль кромки воды лежит мертвая рыба, уже с характерным душком, -- рассказывает Б. Пашак. -- При нас люди собирали эти «дары» природы, говорили: «Мы уже жарили и ели эту рыбу и чувствуем себя прекрасно. Зачем вы хороните это богатство!?». Неужели они не понимают, что такая рыба не пригодна для употребления в пищу, к тому же в ней может быть инфекция. Нами отобраны соответствующие пробы, однако результаты исследований будут готовы не раньше вторника. Поэтому сейчас мы рекомендуем людям воздержаться от употребления в пищу мертвой рыбы. Все больницы города предупреждены о возможных случаях отравления, но пока не зафиксировано ни одной жалобы на расстройство желудка или токсикоинфекцию. Если выяснится, что мор рыбы не вызван инфекцией, то ее можно будет использовать в технических целях -- например, перемолоть на рыбно-хрящевую муку.

По поводу существующей неофициальной версии гибели рыбы из-за прорыва канализационных труб, выходящих под водой, Б. Пашак заявил, что не располагает такими данными. Усомнился заместитель главного санитарного ветеринарного врача области и в техногенной причине гибели речной живности, мотивировав это тем, что даже в прошлые годы, когда четыре завода-гиганта, расположенные вокруг Николаева, работали на полную мощность, никакого массового мора рыбы не было. А сейчас предприятия не загружены даже наполовину.

Стало быть, жаркая погода, в очередной раз сыграла злую шутку с матушкой-природой?

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів