ПОИСК

Половину суточной нормы воды человек получает с едой

0:00 17 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

А вот увлечение пивом и другими алкогольными напитками может привести к обезвоживанию

Без воды, как известно, нет жизни. И это утверждение особенно актуально летом, когда из-за жары мы сильно потеем.

Зачем нам нужна вода?

С током крови она постоянно циркулирует в организме, совершая 1500 «оборотов» в сутки. Через каждые 10 дней половина воды подлежит замене -- мы потеем, жидкость выделяется с мочой. Таким образом организм очищается от вредных продуктов обмена веществ. Кроме того, вода необходима для нормального пищеварения, всасывания питательных веществ в кровь, их «транспортировки» во все клетки. Вода является также своеобразной «смазкой», которая делает возможным движение суставов и органов брюшной полости. Ее роль можно сравнить также с функцией радиатора в автомобиле: вода поддерживает температуру нашего тела на постоянном уровне.

Чем грозит обезвоживание?

Если в течение длительного периода человек теряет воды больше, чем получает ее (например, во время жары, значительной физической нагрузки или болезней, сопровождающихся рвотой либо расстройством желудка), то сначала организм пытается экономить воду, уменьшая выделение мочи. Однако по прошествии некоторого времени он начинает отравляться продуктами обмена веществ. Результатом обезвоживания является и сгущение крови, что может заблокировать работу почек. Тогда организм становится беззащитным перед токсинами. Обезвоживание угрожает также перегревом организма.

РЕКЛАМА

Сколько жидкости требуется нашему организму?

Это зависит от возраста, веса, физической активности, температуры и влажности воздуха. Больше всего воды нужно детям -- 10-15 процентов от их веса ежедневно. Взрослым в нашем климате достаточно 2--4 процента. Конечно, больше пьют воду те, кто занят физическим трудом, спортсмены. Чтобы не было обезвоживания, нужно выпивать 1,5--2,5 литра жидкости в сутки.

Как лучше всего утолить жажду?

По утверждению специалистов, важным источником воды является пища. Например, овощи и фрукты содержат 90 процентов воды, рыба и мясо -- 70--80, молоко -- почти 90, хлеб -- 37 процентов. Остальные полтора литра мы должны просто выпить. Подойдут овощные и фруктовые соки, травяные чаи. Они не должны быть ни слишком теплыми, ни чрезмерно холодными. Нужно пить их довольно часто, но маленькими порциями (по 0,5 стакана).

РЕКЛАМА

Каждый день следует начинать со стакана минеральной воды.

Не рекомендуется утолять жажду напитками, содержащими алкоголь, так как они имеют мочегонное действие и приводят к еще большему обезвоживанию.

РЕКЛАМА

Стакан сока должен сопровождать каждый прием пищи. Сок не только утоляет жажду, но и способствует пищеварению. Натуральные овощные и фруктовые соки содержат витамины и микроэлементы, которые идеально усваиваются организмом.

Сколько воды мы получаем из напитков?

100% -- минеральная вода без газа, обезжиренное молоко, овощные и фруктовые соки, травяные чаи.

50% -- чай (в том числе зеленый), кофе, напитки с кофеином.

0% -- водка, вино, пиво.

Подготовила Надежда Потульницкая, «ФАКТЫ»

765

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів