ПОИСК
Політика

Наибольшую опасность для украины представляют те, кто больше всего кричит о любви к ней

0:00 21 серпня 2001
Вчера в Киеве завершил работу III Всеукраиснкий форум украинцев

Три дня работы Всемирного форума украинцев в Киеве, который завершился вчера, еще раз убедили не только его участников, но и наблюдателей в том, что поиск взаимопонимания между всеми, кто желает благополучия и процветания нашей стране, -- единственно возможный путь к успеху. Об этом прямо или косвенно говорили практически все участники форума -- и в своих публичных выступлениях, и в кулуарных беседах с представителями прессы. Но многие сетовали на свое разочарование -- например, действиями представителей некоторых политических сил, продемонстрировавших зарубежным гостям III Всемирного форума украинцев невысокий уровень политической культуры. И все же гости и делегаты от украинской диаспоры покинут нашу страну с твердым убеждением, что в Украине произошли необратимые изменения, в результате которых возврат к социалистическому прошлому, как бы этого кому-то ни хотелось, стал невозможным.

Патент на независимую Украину выписывал народ, и только он

По праву хозяина открыл работу съезда украинцев Президент Леонид Кучма. Подводя итоги десятилетнего опыта строительства нового государства, лидер Украины в своем выступлении заявил, что страна за эти годы прошла путь от имперской провинции до признанной миром авторитетной державы. Президент подчеркнул, что «ни одна политическая группа или личность не имеет монополии на создание украинского государства и не может нее претендовать». «Патент на независимую Украину выписывал народ, и только он», — заявил Л. Кучма.

Отметив, что наша независимость была обретена мирным путем, без острых конфликтов и кровопролития, Президент категорически не согласился с мнением некоторых -- как в Украине, так и за рубежом, что украинская независимость является «неполноценной», поскольку, мол, не было «революционного», «героического» периода, массовой чистки старых кадров из органов власти и управления… По словам Л. Кучмы, которого цитируют все отечественные информагентства, хотя страна запоздала с темпами преобразований, но выиграла в главном — «избежала братоубийственного и самоубийственного конфликта в обществе, нарастания непредвиденных и неконтролируемых процессов, способных разорвать на куски государство, которое только встало на ноги». Именно благодаря этому сегодня есть необходимые условия для консолидации общества, взаимного прощения и единения, отметил он.

Украина находится на пути стабильного экономического роста

Стратегической целью Украины Леонид Кучма назвал интеграцию в Европейский Союз с одновременным развитием равноправных и дружественных отношений с Россией. Но для реализации этих задач не менее важны и теплые, добрососедские отношения с Польшей и США. А в том, что Украина имеет неплохие шансы стать полноценным членом Евросоюза, Л. Кучма уверен, поскольку страна уже прошла самый тяжелый кризисный период, и наступил этап стабильного экономического роста. И эта уверенность Президента, как передает «Интерфакс-Украина», основывается на «трезвой и объективной оценке экономических реалий». Поэтому, подчеркнул Президент, одним из приоритетов государственной политики на данном этапе является масштабная борьба с бедностью.

РЕКЛАМА

Украинскую диаспору не интересует «кассетный скандал»

Леонид Кучма затронул также в своем выступлении и события не столь давно минувших дней, в частности «кассетный скандал», который, по словам Президента, нанес сильный удар по международному имиджу Украины. И хоть сегодня мы не знаем всех действующих лиц скандала, но нам понятны их провокационные цели. «Я заявлял уже не раз и повторяю сегодня, что к истории журналиста Гонгадзе не имею никакого отношения», — подчеркнул Президент.

Заказчики скандала прибегли к помощи «вчерашних адептов социализма и радикалов, выступающих под флагами независимости». Никто, по словам Президента, не мог опозорить Украину настолько, насколько это сделали вдохновители «кассетного скандала», нашедшие помощников в таких «патриотах». «Мы еще раз убедились, что наибольшую опасность для Украины составляют те, кто громче всех кричит о своей любви к ней»,  — эти слова Президента, по сообщению агентства «Интерфакс-Украина», были встречены аплодисментами в зале.

РЕКЛАМА

Над положительным имиджем Украины, как сказал в своем выступлении Леонид Кучма, должно трудиться не только государство, но и представители украинской диаспоры за рубежом. Обращаясь к участникам форума, Л. Кучма подчеркнул: украинскому обществу сегодня необходимы «не новые импульсы для разъединения», а консолидация. В связи с этим не теряет своей актуальности проблема функционирования украинского языка в Украине. По мнению Президента, украинский язык должен и будет господствовавть в стране. Только когда мы будем ставить превыше всего Украину и ее интересы, национальная идея станет реальностью, считает Л. Кучма.

В рамках работы форума прошла также презентация впервые изданного у нас в стране мемориального альманаха «Выдающиеся деятели Украины прошлых веков», ставшего первой ласточкой реализации проекта «Золотая книга украинской элиты», оргкомитет которого возглавляет экс-президент Украины, народный депутат Леонид Кравчук.

РЕКЛАМА

Левко Лукьяненко грубо нарушил нормы демократического общества

Были на форуме и незапланированные выступления. При поддержке делегатов, представлявших оппозиционную часть отечественных политиков, на трибуну поднялся глава украинских республиканцев Левко Лукьяненко. Раскритиковав нынешнее руководство независимой Украины, он заявил, что Леонид Кучма должен уйти в отставку… Аскольд Лозинский в интервью журналистам назвал это выступление Л. Лукьяненко экстремистским. По мнению президента Всемирного конгресса украинцев, глава УРП «грубо нарушил нормы демократического общества». «В Америке, наиболее демократическом государстве мира, так о своем президенте не говорят, потому что соблюдают нормы приличия», — подчеркнул А. Лизинский, отметив недопустимость такого «физического захвата» трибуны.

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів