ПОИСК

Настоящий мед не тот, что льется, а тот, что засахаривается

0:00 21 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
К осени выбор продуктов пчеловодства огромен, и совсем не просто определить их качество

Запасаясь на зиму медом и другими пчелиными дарами -- к чаю, на случай простуды, для профилактики, -- не стоит «покупаться» на их одну лишь душистость и тягучесть. Важно знать, в каком случае что может пригодиться, как правильно этим пользоваться, чтобы и не навредить, и польза была.

Вспомнить о целебных свойствах меда меня заставила встреча со старым знакомым. Я знал, что у него были проблемы с артериальным давлением, он перенес серьезную травму, операцию на позвоночнике. И вдруг увидел его -- пышущего здоровьем крепыша. Оказывается, он лечился медом, с тех пор завел пасеку и изучает все, что имеет отношение к пчелам.

Например, в США треть заболеваний и патологий у граждан лечат с использованием продуктов пчеловодства: меда, пчелиного яда, маточного и личиночного молочка, прополиса, воска… В Японии за счет правительства на каждого ребенка предусмотрено не менее 50 граммов меда в день. Его в большом количестве закупают Германия, Канада. А самыми «медовыми» регионами мира в былые времена считались Россия и Украина. Возможно, наша страна вернет себе когда-нибудь прежнюю славу. По крайней мере, указом Президента пять лет назад даже был учрежден профессиональный праздник -- День пасечника, отмечаемый 19 августа…

В ежедневном рационе человека мед должен присутствовать обязательно. Ведь из 24 микроэлементов, необходимых нашему организму для здоровья, в этом продукте содержится двадцать два. Диетологи утверждают: суточная доза для взрослого -- 100--150 граммов. Употреблять мед нужно за час--полтора до еды, и не глотать -- минут двадцать держать во рту, пока не рассосется, как конфетка. И не стоит добавлять мед в горячий чай, молоко -- от высокой температуры продукт теряет свои чудодейственные свойства, превращаясь в обыкновенную сладость. Лучше употребляйте его «вприкуску».

РЕКЛАМА

Лечиться медом тоже нужно умеючи. Настоящий пчеловод знает, с каких полей собирали мед его пчелы, и сможет подобрать покупателю нужный. Например, липовый мед незаменим при простуде, бронхите, воспалении легких. Гречишный очень хорошо помогает при лечении атеросклероза. Клеверный лечит гипертонию. Луговой мед рекомендуют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Как выбрать хороший мед? Бытует мнение, что кристаллизовавшийся (так называемый засахарившийся) мед -- плохой, не совсем натуральный. Но это не так. Любой мед кристаллизуется, особенно быстро -- гречишный, подсолнечниковый, рапсовый. К осени жидкого меда, как правило, не бывает. Люди же от незнания ищут на рынках именно текучий, и некоторые пчеловоды в угоду спросу разжижают -- разогревают продукт, уничтожая при этом всю его ценность. В любом случае натуральность меда, его качество и состав, без специального лабораторного анализа не выяснить. Поэтому покупателю остается руководствоваться своими скудными познаниями о том, как выглядит настоящий мед, и полагаться на совесть пчеловода. Так что лучше делать покупку у того, кого уже хорошо знаете и кому можете доверять, если хотите купить мед вкусный и полезный, а холодный период года перенести с наименьшим количеством чихов.

РЕКЛАМА

… Любопытно было узнать некоторые «интимные» подробности из жизни пчел, в огромном хозяйстве которых -- средняя семья насчитывает 60--100 тысяч особей -- царит строгая организованность. В первые несколько дней после рождения юная пчела занимается уборкой помещения, участвует в кормлении личинок. К десятому дню она уже способна выделять воск и может быть привлечена к строительству сотов. Еще спустя пару суток «становится на крыло» и начинает собирать мед. В статусе летной пчелы она живет 30--40 дней -- о воздух «стираются» крылышки, делающие до трехсот взмахов в секунду, -- и умирает за пределами родного улья, чтобы не доставлять хлопот сородичам с «похоронами».

По поведению пчел можно предсказывать погоду. Если в дождь они продолжают летать -- скоро выглянет солнце. Если даже в погожий день они пассивны -- жди ненастья. При случае обратите внимание, как поведут себя пчелы в конце сезона медосбора: если начнут утеплять улей, залепливая щели прополисом -- зима будет холодной.

РЕКЛАМА

15988

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів