ПОИСК
Спорт

Ужгородское «закарпатье» одержало первую победу в высшей лиге

0:00 21 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Переносы матчей «Металлист»--Динамо» и «Металлург» (Запорожье)-- «Шахтер» сделали неполным 7-й тур чемпионата Украины. К сожалению, вновь приходится констатировать: все разговоры о том, что нынешний чемпионат будет иметь более стабильный календарь, остались лишь разговорами.

ЦСКА (Киев)--»Закарпатье» (Ужгород) — 0:2

Голы: В. Маковский (9), Продан (26).

Неожиданно для многих в Киеве «Закарпатье» сумело не только сыграть на равных с подопечными Владимира Бессонова и Олега Кузнецова, но и одержать победу — первую в высшей лиге! Уже с самого начала игры стало ясно, что ужгородский клуб — крепкий орешек, и чтобы расколоть его, надо проявить огромное желание. Но армейцы в этом поединке не блистали. Уже в самом начале матча Владимир Маковский просто обязан был наказать вратаря ЦСКА Вячеслава Кернозенко за просто таки детскую ошибку (безобидно прыгающий мяч легко перелетел через голкипера), но удар форварда по пустым воротам оказался неточным. Правда, не прошло и пяти минут, как Маковский реабилитировался за промах: быстрая контратака «Закарпатья» закончилась точным ударом белорусского легионера. После этого гости имели еще несколько выгодных моментов для взятия ворот, поэтому вполне закономерно, что на 26-й минуте Игорь Продан, воспользовавшись филигранным пасом Михаила Маковского, удвоил счет. Переломить ход игры армейцы так и не смогли.

РЕКЛАМА

Когда верстался номер, стало известно, что руководство киевского ЦСКА уволило главного тренера команды Владимира Бессонова. У армейцев это был пятый проигрыш в шести матчах национального первенства. Теперь новым наставником команды стал помощник Бессонова — Олег Кузнецов. Оба тренера в свое время выступали за киевское «Динамо» и успешно защищали цвета сборной СССР.

«Таврия (Симферополь)--»Днепр» (Днепропетровск) — 0:2

РЕКЛАМА

Голы: Полтавец (59), Валяев (90).

В упорнейшей борьбе «Таврия» проиграла вторую подряд игру в этом сезоне. После того, как Валентин Полтавец открыл счет, хозяева поля не раз могли восстановить свой статус-кво, но более мастеровитым днепропетровцам на исходе встречи удалось провести еще и второй мяч.

РЕКЛАМА

«Металлург» (Мариуполь)--»Полиграфтехника» (Александрия)  — 2:1

Голы: Молокуцко (14), Рыкун (90 — с пен. ) — Танасюк (27).

Уже второй матч подряд александрийцам не везет на последних минутах игры. Неделю назад «Полиграфтехника» не сумела удержать победу над «Карпатами». На этот раз дебютанты высшей лиги и вовсе проиграли.

«Карпаты» (Львов)--»Кривбасс» (Кривой Рог) — 3:2

Голы: Швед (30), Кабанов (75, 80) — Кудинов (9), Багиров (26).

Во Львове состоялся наиболее интересный матч тура. Криворожцы, по примеру ужгородцев, забили в начале игры два мяча (причем на тех же минутах, что и в киевском матче). Но, в отличие от «Закарпатья», отстоять победный счет подопечные Геннадия Литовченко не смогли. Хозяева поля проявили изрядную волю к победе, буквально вырвав ее благодаря двум голам Василия Шведа.

«Металлург» (Донецк)--»Ворскла» (Полтава) — 0:0

«Ворскла» сумела записать в свой актив первое в этом сезоне очко. Очередная ничья «Металлурга» сохранила донетчанам первое место в турнирной таблице — во всяком случае пока…

 


178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів