ПОИСК
Події

Один из спасенных шахтеров от боли не может произнести ни слова. Он только мычит, пытаясь ругаться

0:00 21 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В момент сдачи номера в числе погибших на шахте имени Засядько значились 36 горняков

 

В воскресенье в 10. 20 на 15 западном конвейерном штреке пласта М-3 донецкой шахты имени Засядько произошел взрыв смеси угольной пыли с метаном. В тот момент на участке в зоне взрыва работали 43 человека, всего в шахте находились 259 человек. Семь горняков сразу были внесены в списки погибших, 14 были немедленно госпитализированы, а судьба еще пятнадцати в первый час спасательных работ оставалась неизвестной.

Врачи продолжают бороться за жизнь 37 шахтеров

В воскресенье в 19. 50 в Донецк уже прибыл первый вице-премьер министр Олег Дубина, который возглавил правительственную комиссию по расследованию причин аварии. А в понедельник столицу Донбасса посетил президент Украины Леонид Кучма. Работа правительственной комиссии началась с посещения противоожогового центра. Как сообщил «ФАКТАМ» заведующий ожоговым отделением центра Э. Я. Фисталь, к ним поступили 17 человек (все они -- горняки ремонтной смены), большинство из которых находятся в тяжелом состоянии. Остальные пострадавшие доставлены в другие медицинские учреждения Донецка (Донецкой областной травматологической больнице и больнице им. Калинина). У многих шахтеров ожоги достигают 70-90% поверхности тела. По данным главного хирурга управления здравоохранения Донецкой облагосадминистрации А. А. Епифанцева, один из горняков, доставленных в противоожоговый центр, скончался. За жизнь остальных шахтеров врачи продолжают бороться. Наиболее сложным остается состояние тех горняков, которые получили ожоги дыхательных путей. Некоторых горняков с шахты Засядько сотрудники противоожогового центра встречали словами: «Опять к нам?». Дело в том, что есть среди них те, кто после аварии, случившейся на этой же шахте 24 мая 1999 года, уже здесь лечились. Авария, аналогичная сегодняшней, тогда произошла на глубине 1050 метров и унесла жизни 41 шахтера.

До сих пор не опознаны пять извлеченных на поверхность тел

Чтобы узнать о судьбе своих мужей и сыновей, возле административного здания шахты и возле больницы собрались родные шахтеров, которые работали в ту злополучную смену. Увы, не все госпитализированные могли говорить или хотя бы назвать свое имя. Так что неопознанными до сих пор остаются пять извлеченных на поверхность тел.

РЕКЛАМА

По предварительным данным, в пласте М-3 мощностью 1,8 метров лава длиной 220 метров была выработана практически полностью. До конца лавы оставалось метров 40-50, и здесь, вероятно, подсела кровля, выдавившая в конвейерный штрек облако метана. Пока причина возгорания газа все еще не выяснена.

10 человек остаются без вести пропавшими

В ликвидации пожара в шахте были задействованы бойцы 52 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы области. Из-за высокой температуры, достигавшей 150 градусов, бойцам горноспасательных отрядов было сложно проникнуть под землю. Кроме того, бригады спасателей могут работать в шахте не более 15 минут, постоянно сменяя друг друга.

РЕКЛАМА

На поверхности температура воздуха, вырывающегося из вентиляционных стволов шахты, достигала 50 градусов по Цельсию. В понедельник днем пожар полыхал на глубине 1250 метров и продолжал распространяться по вентиляционному уклону и по конвейерному штреку. Было принято решение перекрыть поступление воздуха на участок, расположенный на глубине 1250 метров. Для этого ниже горизонта 1078 метров установлены воздухонепроницаемые перемычки. В перемычке оставлено отверстие, куда подвели трубу, из которой брались пробы на содержание углекислого газа. Пожар будет считаться потухшим, когда доля газа в воздухе понизится до одной тысячной. В вентиляционном штреке для предотвращения распространения пожара установлены специальные водоразбрызгиватели. В ликвидации последствий аварии донецким спасателям помогают их коллеги из других областей.

Как сообщила главный инспектор территориального управления Госнадзорохрантруда в Донецкой области Татьяна Назаренко, 10 шахтеров все еще остаются без вести пропавшими. Списки остальных погибших уже вывешены на здании шахты.

РЕКЛАМА

Крупнейшие аварии на угольных шахтах, произошедшие в течение последних десяти лет в Украине

В 1991 году на шахте «Южнодонбасская N 1» ПО «Донуголь» в результате пожара на ленточном конвейере погибли 32 горняка.

В 1992 году в результате взрыва метана на шахте «Суходольская-Восточная» ПО «Краснодонуголь» погибли 52 человека.

В апреле 1998 года при взрыве метана на шахте имени Скочинского ПО «Донуголь» погибли 63 человека.

В августе 1998 года на шахте имени XIX партсъезда компании «Луганскуголь» погибли 24 человека.

В мае 1999 года на шахте имени Засядько ПО «Донуголь» погибли 39 человек.

В марте 2000 года на шахте имени Баракова компании «Краснодонуголь» погибли 80 горняков.

В августе 2001 года на шахте имени Засядько, по последним данным, погибли 36 человек.

Всего за последние десять лет в результате двух десятков крупных аварий (такими считаются аварии, повлекшие смерть более пяти человек) в Украине погибли почти 500 шахтеров.

В мире по количеству смертей в горнодобывающей промышленности печальное лидерство удерживает Китай: здесь ежегодно погибает до 7 тысяч шахтеров. Для российских горняков в последний раз «черным месяцем» был март 2000 года. Тогда на шахте «Комсомолец» в Кемеровской области погибли 12 горноспасателей.

 


379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів