Римская «рома» выиграла суперкубок италии

0:00 22 серпня 2001
А «Милан» вновь проиграл «Ювентусу» в Кубке Берлускони

Обладателем первого трофея нынешнего сезона в Италии стал чемпион страны столичная «Рома». Подопечные Фабио Капелло убедительно переиграли «Фиорентину» — обладателя Кубка Италии.

Первый гол, ударом с 30 метров, провел француз Винсан Кандела уже на пятой минуте игры. После перерыва в воротах флорентийцев побывало еще два мяча. Сначала Винченцо Монтелла (55-я минута) забил гол красивым ударом с лету. На 81-й минуте капитан «Ромы» Франческо Тотти поставил в игре точку.

Если у «Ромы» накануне старта чемпионата Италии все в полном порядке (руководство клуба недавно заявило, что команда полностью укомплектована и в усилении больше не нуждается), то у «Фиорентины» одни проблемы сменяются другими. На днях флорентийский клуб объявил, что ему удалось избежать банкротства. Но какими средствами! Команда потеряла целый ряд ведущих игроков — они были проданы ради погашения задолженностей. Правда, свои 62 -миллионные долги по налогам «Фиорентина» заплатила с большим опозданием, из-за чего клубу выписали штраф в размере 12 миллионов долларов. Теперь «фиолетовой эскадре», как называют команду в Италии, придется, скорее всего, расстаться с еще одной своей звездой — Энрике Кьезой.

Понимая, что в грядущем сезоне в чемпионате Италии «Фиорентине» ничего хорошего не светит, флорентийские болельщики не горят желанием приобретать сезонные абонементы. По всей видимости, по этой статье доходов казна «Фиорентины» не досчитается весьма солидной суммой. Будет очень обидно, если шестикратный обладатель Кубка Италии (большее число побед в этом турнире имеют только «Рома» и «Ювентус») в следующем сезоне распрощается с серией А.

Еще один традиционный предсезонный трофей в Италии — кубок Берлускони — разыграли между собой «Милан» и «Ювентус». Уже на 5-й минуте Алессандро дель Пьеро вывел туринский клуб вперед. Однако удержать победу в основное время «Ювентусу» не удалось. Испанец Хави Морено, заменивший Андрея Шевченко, был настолько настойчив в штрафной «Юве», что защитники туринцев вынуждены были нарушить правила. Бразилец Сержиньо без труда переиграл дебютанта «Старой синьоры» — вратаря сборной Италии Джанлуиджи Буффона.

Зато в серии послематчевых 11-метровых ударов Буффон был уже на высоте. Голкипер «Юве» парировал два мяча и принес своей команде очередную, третью подряд, победу в Кубке Берлускони. Любопытно, что обладатель этого приза впоследствии практически никогда не выигрывает чемпионат Италии. Однако в этом сезоне «Ювентус» планирует таки прервать эту печальную традицию.

«Милан» провел матч в таком составе: Аббиати, Контра (Хельвег, 72), Лаурсен, Мальдини, Коко (Донати, 46), Гаттузо, Каладзе, Сержиньо, Руй Кошта, Шевченко (Хави Морено, 72), Индзаги.

Если в Италии Суперкубок страны разыгрывается в одном матче, то в Испании чемпион и обладатель кубка страны встречаются дважды.

Так, первый матч, который состоялся в Сарагосе, принес ничейный результат. Чемпион Испании «Реал» мирно разошелся с «Сарагосой» — 1:1. Этот матч стал официальным дебютом в «Реале» самого дорогого футболиста мира — француза Зинедина Зидана.

Тем временем стартовал чемпионат Англии. Лондонский «Арсенал» начал сезон с разгрома «Мидлсбро» — 4:0. Олега Лужного не было даже в запасе «канониров». А вот другой столичный клуб — «Тоттенхэм» — успел провести уже два поединка. Сначала «шпоры» сыграли вничью (0:0) с «Астон Виллой». В этой встрече игра Сергея Реброва, похоже, не слишком порадовала руководство клуба, поэтому в поединке с «Эвертоном» (1:1) украинского форварда не включили даже в заявку на матч.