Украинские атлеты елена антонова и андрей пискунов метали в швейцарской деревушке античные диски и 25-килограммовые камни

0:00 22 серпня 2001

В крошечной швейцарской деревушке на берегу Рейна — Реминген, расположенной в пяти километрах от швейцарско-немецкой границы, вот уже в восьмой раз прошли необычные состязания метателей «Weltklasse am Rhein». И, как всегда, с большим успехом. В этом ежегодном легкоатлетическом фестивале принимали участие многие титулованные атлеты мира. Правда, они метали и толкали не только такие традиционные снаряды, как молот, ядро и диск, но и довольно необычные — античный диск и камни различного веса.

Всем зрителям этого двухдневного спортивного праздника (в Ремингене проживает всего 619 жителей) выдавался буклет, где на 164 страницах повествовалось об истории всех метательных дисциплин легкой атлетики. Среди участников турнира были украинские спортсмены Елена Антонова, Юрий Белоног и Владислав Пискунов. Днепропетровская спортсменка Елена Антонова метнула с места античный диск на 27 м 32 см и заняла четвертое место. В традиционном турнире по метанию диска 29-летняя Антонова была третьей (58. 51 м). А первое место завоевала обладательница золотой медали чемпионата мира в Эдмонтоне россиянка Наталья Садова (64. 89 м). Среди мужчин отличился россиянин Дмитрий Шевченко, установивший мировой рекорд в метании античного диска с места — 32 метра 76 сантиметров.

Бронзовый призер чемпионата мира в Севилье Владислав Пискунов метнул камень весом 25 кг 400 г на расстояние 13 м 51 см (9-е место), а молот — на 77 м 85 см (5-е место). Чемпион мира Юрий Белоног состязался в толкании ядра с серебряным призером чемпионата мира-2001 Адамом Нельсоном. Американец показал лучший результат — 21. 04 м, Белоног — на втором месте (20. 46 м).

А в австрийском городе Линце состоялись очередные соревнования серии Гран-при-II «Gugl-Meeting». Среди украинских атлетов единственную «бронзу» — в беге на 100 метров с барьерами — выиграла Елена Красовская (13. 06 сек. ). На стометровке наша Анжела Кравченко финишировала четвертой — 11. 55 сек. Такое же место занял на двухсотметровке Сергей Осович (20. 84 сек. ). В секторе тройного прыжка бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее Елена Говорова не смогла составить достойной конкуренции олимпийской чемпионке Терезе Мариновой из Болгарии и серебряному призеру Татьяне Лебедевой из России (с результатами 14. 70 м и 14. 48 м они заняли соответственно первое и второе места). Говорова — десятая (13. 45 м).