Голевых моментов в матче со «стяуа» динамовцам хватило бы на весь групповой турнир лиги чемпионов

0:00 23 серпня 2001

Мало кто сомневался, что после уверенной победы в Бухаресте киевские динамовцы не отдадут «Стяуа» путевку в Лигу чемпионов. Руководство румынского клуба пообещало выплатить своим футболистам по 125 тысяч долларов в случае двухраундовой победы над «Динамо». Но, несмотря на все усилия, чемпионы Румынии оказались значительно слабее киевлян. Пятый год подряд «Динамо» выступит в Лиге чемпионов!

«Динамо» (Киев, Украина) — «Стяуа» (Румыния) — 1:1. Первый матч — 4:2.

Ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. 21 августа. Киев. Стадион «Динамо». 17 000 зрителей.

«Динамо»: Филимонов, Хацкевич, Головко, Ващук, Мелащенко (Серебренников, 79), Белькевич, Гиоане, Идахор (Пеев, 69), Боднар, Несмачный, Гавранчич.

«Стяуа»: Лунг, Думитру, Миу, Бачу, Линкар, Стойка, Нягу (Винтила, 83), Трика (Н'Гассам, 60), Балан, Данчулеску (Пицурке, 72), Думитру.

Голы: Мелащенко (46) — Нягу (29).

Соскучившиеся по серьезному европейскому футболу киевские болельщики до отказа заполнили трибуны динамовского стадиона. Причем далеко не все желающие смогли попасть на футбол. Хотя судьба путевки в следующий раунд турнира была в общем-то решена. Даже румынские телевизионщики поняли всю обреченность «Стяуа» и не стали тратиться на трансляцию этого матча.

Динамовцы вышли на игру с черными повязками на руках, а перед началом поединка все присутствующие почтили минутой молчания шахтеров, погибших на шахте им. Засядько.

Первый тайм вселил оптимизм в румынских футболистов, тренеров и болельщиков. «Стяуа» удалось воспользоваться ошибкой киевлян в обороне: Адриан Няга после паса из глубины поля одним касанием переправил мяч в ворота. Тем не менее говорить об очевидном преимуществе гостей в первой половине поля я бы не стал. Напротив, статистика утверждает, что динамовцы создали втрое больше голевых моментов, а румыны, прерывая атаки киевлян, получили втрое больше желтых карточек. Особенно запомнились красивые комбинации с участием Валентина Белькевича и Тибериу Гиоане. Несколько раз белорусско-румынский дуэт закручивал такую карусель в штрафной «Стяуа», что гости просто чудом не отбили мяч в свои же ворота.

Однако интрига в матче сохранялась вплоть до 20-й секунды второго тайма. Гиоане выверенным пасом вывел на ударную позицию Александра Мелащенко, и форвард киевлян прицельным ударом попал в правый верхний угол ворот.

После того, как на 6-й минуте второго тайма капитан «Стяуа» Мариус Бачу получил второе предупреждение и покинул поле, преимущество «Динамо» стало подавляющим. Буквально каждую минуту у ворот гостей возникали опасные моменты. Как минимум четыре раза динамовцы попадали в ситуации, когда не забить было гораздо сложнее, чем забить. Но удары Хацкевича, Белькевича и Гиоане парировав, проявив немыслимую реакцию, Тибериу Лунг. Еще в одном случае Идахор не сумел попасть в пустые ворота. Словом, результат матча никак нельзя назвать закономерным, хотя он вполне устроил киевлян. А очки, которые так необходимы для повышения рейтинга страны, «Динамо», будем надеяться, наберет уже в Лиге чемпионов.

Штефан Йован, тренер «Стяуа»: «На мой взгляд, матч получился очень интересным. «Стяуа», особенно в первом тайме, играла довольно хорошо, что, как мне кажется, стало сюрпризом для «Динамо». И я бы не удивился, если бы первая половина игры закончилась со счетом 2: 0 или 3:0 в нашу пользу. В начале второго тайма мы пропустили очень быстрый гол, после чего наша молодежь, не имеющая опыта международных игр, дрогнула. «Динамо» — очень опытная команда, и ей не составило большого труда воспользоваться нашими слабостями. Киевляне создали множество голевых моментов у наших ворот, которые мы отразили благодаря огромной удаче и отличной игре нашего вратаря. Мы еще раз убедились, что «Динамо» — это великая команда, и я желаю ей удачи в групповом турнире Лиги чемпионов. Ну а мы будем учиться на своих ошибках, как учатся побеждать команды, будучи побежденными».

Алексей Михайличенко, тренер «Динамо»: «Игры 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов трудно разделить на два отдельных матча. Есть один тайм, и есть второй. Первый тайм был сыгран в Бухаресте, второй — в Киеве. Мы настраивали ребят на ответный матч и предупреждали, что игра будет очень тяжелой. Тем не менее результат первого поединка все равно сказался на действиях динамовцев. Первый тайм мы проиграли не только в движении, но и в борьбе за середину поля, сыграли не слишком уверенно в обороне. Во втором тайме ребята встрепенулись и заметно прибавили в игре. Конечно, не использовать такое количество голевых моментов во втором тайме, которых хватило бы игр на пять, недопустимо. Думаю, быстро забитый гол слишком раскрепостил некоторых футболистов. Так или иначе, добытый результат вполне логичен и заслужен. Спасибо ребятам за то, что они дарят Украине еще одну Лигу чемпионов.

Леонид Кравчук, народный депутат Украины: «Мне очень понравилась сегодняшняя игра. Даже гораздо больше, чем поединок в Бухаресте. Несмотря на то, что динамовцы сегодня не победили, в их игре были скорость, отменная техника, в действиях ощущался кураж. Словом, получил огромное удовольствие от футбола».

Юрий Максимов, бывший игрок «Динамо»: «Очень удивлен нынешним составом «Динамо». Несколько лет назад, когда я выступал в Киеве, у нас в команде легионеры были только из стран бывшего СССР. Сейчас же в «Динамо» такое количество зарубежных футболистов — больше, чем украинцев! Но в этом нет ничего плохого, ведь играть должны сильнейшие. А сегодняшняя игра динамовцев мне очень понравилась. Надеюсь, «Динамо» сумеет проявить себя в Лиге чемпионов».

Результаты других матчей, сыгранных во вторник:

«Байер» (Германия) — «Црвена Звезда» (Югославия) — 3:0 (первый матч — 0:0); «Лацио» (Италия) — ФК «Копенгаген» (Дания) — 4:1 (1:2); «Ливерпуль» (Англия) — «Хака» (Финляндия)  — 4:1 (5:0); «Барселона» (Испания) — «Висла» (Польша) — 1:0 (4:3); «Мальорка» (Испания) — «Хайдук» (Хорватия) — 2:0 (0:1).