Украинские пловцы завоевали в пекине уже пять золотых медалей

0:00 28 серпня 2001

В Пекине стартовали XXI летние Всемирные студенческие игры, собравшие восемь тысяч атлетов из 167 стран мира. В течение 12 дней на главной спортивной арене Китая будут разыграны 166 комплектов наград по 13 видам спорта. Подготовка к Малым Олимпийским играм, как называют Универсиаду, длилась восемнадцать месяцев и обошлась ее организаторам в 3,7 миллиона долларов. Подготовленные спортивные сооружения намечено использовать и на грядущих XXIX олимпийских играх 2008 года.

На необычайно красочной торжественной церемонии открытия Всемирных студенческих игр выступил председатель Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь. Спортивные состязания Универсиады-2001 увидят около трех миллионов зрителей. 2,5 тысячи представителей масс-медиа прибыли для освещения самых масштабных в истории соревнований студентов.

Украинская сборная в составе 150 атлетов (руководитель делегации — заместитель министра образования и науки Украины Михаил Степко) выступает на пекинской Универсиаде во всех видах программы, кроме водного поло. Первыми награды Всемирных студенческих игр завоевали наши пловцы. Самый весомый — «золотой» — вклад в копилку украинской команды внесла двукратная олимпийская и мировая чемпионка Яна Клочкова, выигравшая финальные заплывы на 800 метров вольным стилем (8. 36,37 сек. ) и 200 метров комплексным плаванием (2. 14,13 сек.  — рекорд всех Универсиад). «Золотой» почин нашей Золотой рыбки поддержали Олег Лисогор и Игорь Снитко, лидировавшие соответственно на дистанциях 50 метров брассом (27,99 сек. ) и 400 метров вольным стилем (3. 51,94 сек. ). Пятую медаль высшего достоинства завоевал на 800-метровке Игорь Червинский: результат 20-летнего харьковчанина — 7. 59,52 сек.  — стал новым рекордом Игр.

Украинские пловцы Андрей Сердинов и Ольга Мукомол заняли вторые места на дистанциях 100 м баттерфляем и 50 м вольным стилем. Вячеслав Ширшов и Владимир Николайчук были третьими в заплывах на 100 м вольным стилем и на спине соответственно.

В турнире дзюдоистов бронзовые награды получили харьковчанин Дмитрий Селезень (весовая категория свыше 100 кг) и донетчанка Марина Прокофьева (свыше 78 кг).

В личном первенстве среди шпажистов серебряные медали завоевали киевлянка Анна Гарина и харьковчанин Максим Хворост. В командном первенстве по спортивной гимнастике мужская сборная Украины заняла четвертое место, уступив «бронзу» представителям Южной Кореи.