Яна клочкова на играх доброй воли завоевала вторую золотую медаль

0:00 31 серпня 2001

В австралийском Брисбене продолжаются Игры доброй воли с призовым фондом 5 миллионов долларов. Как «ФАКТЫ» сообщали, в первый день Игр доброй воли Яна Клочкова, выступающая в составе символической сборной «Звезды Европы», завоевала золотую медаль в заплыве на 800 метров вольным стилем. Оказался лучшим и результат нашей Золотой рыбки на дистанции 200 метров комплексным плаванием (2. 15,01 сек. ). За две награды высшего достоинства Игр доброй воли Яна Клочкова получит 40 тысяч долларов. Теперь в коллекции медалей 19-летней Яны Клочковой присутствуют по два «золота» всех самых крупных состязаний: Олимпийских игр, чемпионата мира, Всемирных студенческих игр и Игр доброй воли.

Всего лишь один день проходили в Брисбене соревнования по прыжкам на батуте. Наши батутисты Оксана Цыгулева и Александр Чернонос, представлявшие Украину на Олимпийских играх в Сиднее, стали призерами Игр доброй воли. Вице-чемпионка Сиднея 27-летняя Оксана Цыгулева выиграла «бронзу» (67. 30 очка). А 22-летний харьковчанин Александр Чернонос стал серебряным призером Игр. Интересно, что в женском турнире первое и второе места заняли чемпионка мира Анна Догонадзе-Лилкендей (68 очков), представляющая ныне Германию, и олимпийская чемпионка Ирина Караваева (67. 70) из России. Накануне Игр доброй воли Ирина Караваева буквально огорошила спортивный мир своим заявлением о том, что отказывается от золотой медали чемпионата мира в пользу Догонадзе, чье выступление на мировом первенстве, по мнению россиянки, было несправедливо оценено судьями.

На соревнованиях по спортивной гимнастике (опорный прыжок) бронзовую медаль получила наша спортсменка Алена Кваша (8. 987 балла), опередившая многократную олимпийскую и мировую чемпионку россиянку Светлану Хоркину. Золотую медаль выиграла двукратная олимпийская чемпионка Елена Замолодчикова (9. 393). Кстати, упражнения в опорном прыжке гимнастки выполняли на новом снаряде «пегасес», установленном в зале за две недели до соревнований. Как известно, на четвертых Играх доброй воли в Нью-Йорке во время тренировки на снаряде для опорного прыжка старой конструкции произошел самый трагический случай в истории этих состязаний. Тогда, в 1998 году, 16-летняя китаянка Санг Лан получила травму, навсегда приковавшую ее к инвалидной коляске.