Сборная украины пробилась в финал универсиады

0:00 31 серпня 2001

Из всех украинских представителей игровых видов спорта, выступающих на Всемирных студенческих играх, порадовали лишь футболисты. Да еще как! Наша команда сумела пробиться в финал Универсиады, которую многие называют Малыми Олимпийскими играми!

Несмотря на поражение на старте турнира от команды Южной Кореи — 0:2, студенческая сборная Украины не пала духом и выиграла два последующих групповых поединка. Сначала подопечные Анатолия Бузника обыграли команду Италии — 1:0, а затем с таким же счетом — сборную Таиланда.

Второе место в своей группе в четвертьфинале вывело сборную Украины на студентов из Марокко. И в этом матче победа с минимальным счетом досталась нашей команде. Единственный гол в игре  — на 30-й минуте с пенальти — провел ужгородец Мирослав Бундаш (к слову, предыдущие два гола нашей команды на Универсиаде тоже на счету этого футболиста).

Полуфинальный поединок со сборной Китая не предвещал, казалось, нашей команде ничего хорошего. Переполненные трибуны стадиона горячо поддерживали своих любимцев, путь которых в полуфинал футбольного турнира состоял из одних побед. Но сборная Украины выстояла, сдержала натиск китайской команды, а на 81-й минуте матча провела решающий гол. Это Андрей Ерохин отважился на удар с дальней дистанции, и мяч влетел в сетку ворот хозяев Универсиады. В оставшееся время отыграться сборная Китая не смогла. Тысячи китайцев покидали стадион со слезами на глазах.

В финале турнира студенческая сборная Украины встретится с командой Японии, которая в полуфинале обыграла корейцев.