ПОИСК
Політика

В армию нынешней осенью призвали больше, чем уволили

0:00 6 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Новобранцы вместе со всеми другими военнослужащими сегодня отметят десятую годовщину Вооруженных сил Украины

Украинская армия семимильными шагами идет к комплектованию своих подразделений на контрактной основе -- во всяком случае, армейская статистика каждые полгода сообщает о сокращении количества призывников в Вооруженные силы. Нынешний осенний призыв прошел в соответствии с графиком. В течение месяца напряженной работы призывные участки пропустили через себя десятки тысяч парней: в ряды Вооруженных сил Украины и иных воинских формирований были призваны 43620 молодых ребят. А вот в запас отправили 34639 военнослужащих срочной службы. Еще 153 человека, находящихся в настоящее время на лечении, уйдут в запас после своего выздоровления. Таким образом, если провести несложные арифметические подсчеты, окажется, что призванных в армию все-таки больше, чем демобилизованных, почти на 9 тысяч человек.

Однако в пресс-службе Министерства обороны Украины «ФАКТАМ» сообщили, что этот показатель еще ни о чем не говорит. Просто численность призывников на срочную воинскую службу уменьшается от призыва к призыву. Этой осенью непосредственно в Вооруженные силы страны призваны 34 тысячи человек, что на 4360 меньше, чем год назад. А еще свыше 13 тысяч человек призывались через систему военных комиссариатов для службы в других формированиях: 3000 ребят будут служить в частях Государственного комитета по делам охраны государственной границы Украины, 5000 -- во Внутренних войсках МВД, при Министерстве по чрезвычайным ситуациям -- 1200 человек и в Службе безопасности Украины -- 420.

Из числа юношей, призванных в Вооруженные силы страны, 35 процентов новобранцев пройдут обучение в учебных центрах по подготовке младших военных специалистов, 65 процентов направлены непосредственно в воинские части. При этом приоритет отдавался укомплектованию соединений и частей, входящих в состав передовых сил обороны.

Кстати, нынешним новобранцам повезло, потому что они, можно сказать, попадают с корабля на бал: сегодня у украинской армии юбилей -- 10 лет со дня создания Вооруженных сил страны. Между тем одним из первых поздравил с юбилеем защитников отечества Нацбанк Украины, введя в оборот посвященную этой дате 5-гривенную монету. «ФАКТЫ» присоединяются к поздравлениям, которые получают сегодня все военнослужащие страны, и желают им счастья, здоровья и мирного неба над головой.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів