ПОИСК
Україна

При ввозе в украину автомобиля, купленного за границей, все налоги и сборы можно уплатить прямо на таможне

0:00 6 грудня 2001
Вступили в силу законодательные акты, меняющие порядок таможенного оформления машин

Иностранец, приехавший в Украину на своем автомобиле, имеет право вписать его в обычную декларацию

На днях вступили в силу два законодательных акта, которые существенно меняют порядок ввоза в Украину автомобилей и правила их таможенного оформления. Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Павел Пашко, раньше при пересечении границы человек оформлял таможенную декларацию, затем в течение пяти дней предъявлял эту декларацию и автомобиль в региональное таможенное управление. Там он вносил все необходимые платежи и получал удостоверение, которое предоставлял в ГАИ для регистрации своего транспортного средства.

Теперь процедура упростилась. Гражданин при ввозе в Украину автомобиля, купленного за границей и снятого с учета в зарубежных органах регистрации, отныне платит все налоги и сборы, а также 15 долларов за таможенное оформление прямо на таможенном пункте пропуска. После этого он имеет право использовать данное транспортное средство, то есть при желании может разобрать машину на запчасти или продать. Если же человек собирается ездить на автомобиле, то ему нужно поставить его на учет в ГАИ. Но стоит отметить, что теперь не обязательно обращаться в региональное таможенное управление за необходимым для постановки на учет удостоверением в течение пяти дней после пересечения границы. Это можно будет сделать в любое время. Кстати, по словам Павла Пашко, если отменят прописку граждан Украины, таможенники станут выдавать такие удостоверения прямо на границе.

Изменились также правила транзитного ввоза в Украину автомобилей, снятых с учета в стране, где живет их владелец. Человек, проезжая на машине транзитом через нашу страну, при въезде вносит залог в банк, отделения которого открыты на каждом таможенном посту. А при выезде через другой пограничный пост получит свои деньги назад в таком же отделении банка. Достаточно предоставить документы на автомобиль и квитанцию об уплате залога. Это делается для того, чтобы избежать продажи в нашей стране автомобиля без уплаты налогов.

РЕКЛАМА

Кроме того, отменена норма, согласно которой работник бюджетной организации, возвращающийся из длительной заграничной командировки, имел право бесплатно ввезти автомобиль, купленный за 50% заработанных денег. Это связано с тем, что данную льготу использовали для уклонения от налогообложения. Например, госслужащий, заработавший за границей 10 тысяч долларов, ввозил в Украину пять автомобилей по задекларированной стоимости 1 тысяча долларов. При том, что каждая из них стоит на рынке не менее 20 тысяч. Естественно, он продавал машины по реальной цене без уплаты налогов.

Каждый совершеннолетний член семьи, въезжая в Украину на постоянное место жительства, может теперь бесплатно ввезти машину при условии, если автомобиль не меньше года был зарегистрирован на этого человека в предыдущей стране проживания. Но машина должна быть поставлена на временный учет, и в течение года ее нельзя продавать или передавать другому лицу. По истечении этого срока можно получить постоянное свидетельство о регистрации и свободно распоряжаться своей собственностью. Если человек все же решит раньше продать автомобиль, то ему придется заплатить все положенные налоги и сборы.

РЕКЛАМА

Также при наследовании имущества, находящегося за рубежом, каждый член семьи имеет право беспошлинно ввезти одно транспортное средство, доставшееся ему по наследству, что должно быть подтверждено соответствующими документами.

Упрощены и правила въезда в Украину иностранцев на личных автомобилях. Так, приехав к нам, зарубежный гость может вписать свою машину в обычную декларацию и дать обязательство, что вывезет ее по истечении указанного срока. Он имеет право в течение двух месяцев не ставить автомобиль на временный учет. Если же он пробудет в Украине дольше этого срока, то ему придется обратиться в ГАИ. Однако, имея путевку, которая предусматривает пребывание в стране больше двух месяцев, или другую уважительную причину (подтвержденную документально), владелец машины может не регистрироваться. Максимальный срок временного ввоза -- один год.

РЕКЛАМА

Кроме того, граждане -- нерезиденты Украины, могут въезжать на автомобиле в нашу страну по доверенности, если они являются близкими родственниками (родители, супруги, дети, братья, сестры) владельца машины.

Продавать конфискованные автомобили по решению суда, без внесения таможенных платежей, запрещено

По мнению таможенников, все эти нововведения, с одной стороны, упрощают процедуру оформления автомобилей, а с другой, -- делают невозможными существовавшие ранее механизмы ввоза машин без уплаты налогов. Например, до недавнего времени действовала схема оформления автомобилей по решению судебных органов. Человек ввозил автомобиль в режиме транзита и умышленно нарушал срок вывоза. Это фиксировали таможенные органы, машину конфисковывали по судебному решению и выставляли на продажу без учета таможенных платежей. Выкупал машину ее прежний владелец. Таким образом, она доставалась ему гораздо дешевле, поскольку не нужно было платить все налоги, как при обычном оформлении.

Существовала еще одна схема уклонения от уплаты сборов. Два человека заключали долговое соглашение на короткий срок. В документе оговаривалась, что, если должник не сможет вернуть деньги, он рассчитается своим имуществом. Затем ввозился автомобиль, и по истечении срока договора долговая расписка предъявлялась к исполнению в суд. В результате суд налагал арест на имущество, в том числе на ввезенную, но еще не оформленную машину. Естественно, в дальнейшем ее реализовывали либо истцу, либо владельцу. При этом таможенные платежи также не вносились. Теперь продавать конфискованные автомобили по решению суда, без уплаты таможенных платежей, запрещено.

Напомним, что последний раз правила ввоза автомобилей менялись в начале нынешнего года. Тогда были значительно повышены ставки ввозной пошлины и акцизного сбора на подержанные машины. В частности, ставки на автомобили в «возрасте» до пяти лет увеличились вдвое, а на произведенные более пяти лет назад -- втрое. При этом за новые транспортные средства нужно платить по старым тарифам (0,1 евро -- пошлина и 0,2 евро -- акциз за 1 куб. см объема двигателя).

Изменился также порядок временного ввоза автомобилей. Если раньше при временном ввозе налоги и сборы не взимались, то теперь их необходимо платить в полном объеме.

 

3015

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів