ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 8 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Известная австралийская актриса Кейт Бланшетт, номинировавшаяся в 1998 году на «Оскара» за главную роль в историческом фильме «Елизавета» родила первенца. Мальчик, которому дали имя Дэшилл Джон, появился на свет в одной больниц Лондона. 32-летняя звезда и ее супруг -- писатель и сценарист Эндрю Аптон -- счастливы. Этого события они ожидали четыре года. Карьера Бланшетт также продвигается весьма успешно. Она снялась в роли королевы эльфов Галадриэль в широко рекламируемой сейчас картине «Властелин колец». Экранизация знаменитой трилогии Толкиена, которая скоро выйдет на экраны и обещает стать главным кинохитом года.

ЯПОНИЯ

Маленькая японская принцесса, дочь наследного принца Нарухито и его супруги Масако, получила имя в ходе традиционной церемонии, состоявшейся через неделю после ее рождения. Малышку назвали Айко, что означает «человек, любящий других». Второе ее официальное имя -- Тошиномия или принцесса Тоши, то есть «человек, уважающий других». От этого имени принцесса, которая может в будущем стать первой за многие годы императрицей Японии, откажется, когда выйдет замуж.

РЕКЛАМА

США

Вчера агенты Секретной службы США задержали в Вашингтоне подозрительного мужчину. 26-летний Уильям Томас Дункан (личность была установлена позднее) крутился возле Белого дома. Телохранители президента Джорджа Буша обратили внимание на странное поведение незнакомца и обыскали его. Под курткой Дункан прятал нож с длинным лезвием (более 40 см)! Во время допроса Уильям признался, что в двух кварталах от Белого дома оставил машину, в которой находится огнестрельное оружие. «Додж» Дункана нашли быстро. В багажнике пикапа лежали две винтовки (одна с оптическим прицелом) и пистолет. В настоящее время Секретная служба США выясняет, для чего арестованный привез к Белому дому целый арсенал.

РЕКЛАМА

БРАЗИЛИЯ

В тропических лесах Амазонки был убит всемирно известный путешественник из Новой Зеландии сэр Питер Блейк. Еще два члена экспедиции Блейка получили ранения. На его судно, находившееся в отдаленном районе Бразилии, напали пираты. 53-летний яхтсмен пытался оказать разбойникам сопротивление. Те открыли огонь. Сэр Питер заслуженно считался одним из самых удачливых в мире яхтсменов. Он выиграл массу престижных гонок, в том числе «Американский кубок». Бразильские власти пообещали сделать все, чтобы найти и наказать убийц.

РЕКЛАМА

ИНДИЯ

Вчера британская телерадиокомпания Би-би-си сообщила, что легендарный экс-битл Джордж Харрисон завещал более миллиона долларов на строительство храма в индийском священном городе Варанаси. Деньги будут переданы духовным лидерам кришнаитов сразу после вступления завещания в силу. Тем временем в Варанаси продолжают прибывать тысячи людей, желающих стать свидетелями церемонии прощания с Харрисоном. Религиозные традиции кришнаитов требуют, чтобы тело покойного кремировали в течение 24 часов после смерти. Прах должен быть развеян на священными водами Ганга не позже, чем через 13 суток. По сведениям западных средств массовой информации, вдова Джорджа Оливия и его сын Дхани должны были прилететь в Варанаси еще в понедельник. Однако до вчерашнего вечера они так и не появились в Индии. По мнению местных властей, сообщения о том, что прах Харрисона развеют над Гангом, были не более чем газетной уткой.

ФРАНЦИЯ

За год население 43 стран, входящих в Совет Европы, уменьшилось на два миллиона и составляет 785 миллионов человек, говорится в демографическом отчете постоянного комитета по европейскому населению, действующего при СЕ. Уровень смертности наиболее высок в России, Украине и Белоруссии. В Российской Федерации мужчины в среднем доживают до 59 лет, женщины -- до 72 лет. В Украине и Белоруссии продолжительность жизни несколько больше: мужчины живут до 63 лет, а женщины -- до 74 лет.

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів