ПОИСК
Світ

Леонид кучма: выбору украины на пути в европейский союз нет альтернативы

0:00 8 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Подписание украинско-германского межправительственного соглашения о реструктуризации части внешнего долга Украины стало одним из главных результатов визита в Киев германской делегации во главе с федеральным канцлером Герхардом Шредером. Сумма реструктуризированного Германией украинского долга составляет 245 млн. долларов.

На состоявшейся совместной пресс-конференции Леонида Кучма и Герхарда Шредера был затронут ряд важных для Украины вопросов.

О достройке блоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС

Президент Украины заявил, что считает неприемлемыми некоторые условия Европейского банка реконструкции и развития по достройке энергоблоков Хмельницкой и Ровенской АЭС. В то же время он подчеркнул, что это вопрос переговорного процесса.

РЕКЛАМА

В свою очередь Г. Шредер отметил, что ЕБРР готов финансировать достройку, однако для этого необходимо выполнить ряд условий, среди которых -- повышение тарифов на электроэнергию. На это Леонид Кучма сказал, что «у украинской стороны есть существенные замечания относительно условий» ЕБРР, отмечает «Интерфакс-Украина».

Президент подчеркнул, что «ЕБРР видит российскую сторону непосредственным участником» достройки блоков. «Реакторы разрабатывались российской стороной, и без российской стороны их достраивать нельзя», -- сказал Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

О сотрудничестве Украины с НАТО и членстве в Евросоюзе

Украина намерена продвигаться в НАТО настолько, насколько это допускает сам Североатлантический альянс, заявил Леонид Кучма. А Г. Шредер подчеркнул, что сотрудничество Украины с альянсом «идет в правильном направлении».

РЕКЛАМА

Леонид Кучма высказал надежду, что Украина станет ассоциированным членом Европейского Союза уже до конца его президентского срока. Вместе с тем, он скептически высказался по поводу возможности полноправного членства Украины в ЕС в ближайшей перспективе. «Ни во время моего, ни во время следующего президентства вступление Украины в ЕС не произойдет», -- считает Леонид Кучма.

По словам Г. Шредера, Германия будет поддерживать Украину на пути вступления в Евросоюз в качестве ассоциированного члена. Но, подчеркнул он, это «продолжительный процесс».

По словам Леонида Кучмы, «выбору Украины на пути в Европейский союз нет альтернативы», и для нашей страны чрезвычайно важна поддержка Германии.

Об экономическом сотрудничестве Украины и Германии

По словам Президента Украины, в ходе переговоров большое значение уделялось отношениям двух стран в экономической сфере. Украине хотелось бы, чтобы вложение германских инвестиций в украинскую экономику активизировалось, отметил Леонид Кучма. Он высоко оценил договоренность о поддержке мероприятий для подготовке украинских управленческих кадров в Германии, что, по его мнению, ускорит переход к рыночной экономике в Украине (согласно договоренности, ежегодно несколько сотен менеджеров из Украины будут проходить стажировку на германских предприятиях).

Федеральный канцлер, в свою очередь, позитивно оценил увеличение на 20% роста товарооборота между Украиной и ФРГ.

О ситуации в Афганистане

Леонид Кучма заявил, что Украина готова принять участие в будущих гуманитарных акциях на территории Афганистана, в частности, предоставить украинские транспортные самолеты. Президент позитивно оценил инициативу Германии по борьбе с терроризмом и результаты конференции в Бонне, на которой в среду было сформировано временное правительство Афганистана.

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів