ПОИСК
Політика

Народный рух украины от забвения и беспомощности спасет отставка геннадия удовенко?

0:00 8 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
По крайней мере, представитель НРУ в блоке «Наша Украина» Роман Василишин считает обновление руководства партии единственным средством, способным прекратить шлейф провалов, неудач, интриг и конфликтов в партии

По мере приближения официального старта избирательной кампании предвыборных хлопот у соискателей новых депутатских мандатов, как, впрочем, и партийных скандалов становится все больше. Вероятно, это объясняется тем, что желающих попасть в парламент слишком много, а вакантных мест в Верховной Раде -- мало. И решить эту весьма болезненную проблему без взаимных обвинений участников предвыборного марафона, без расколов партий, без нервных срывов у бойцов за мандат народного депутата и других неприятных моментов будет сложно. Но, как говорится, игра стоит свечь.

Неопределенность в блоке экс-премьера по поводу распределения мест в избирательном списке может обернуться расколом НРУ?

Похоже, пальма первенства в своеобразной номинации скандалов и партийных недоразумений в последнее время находится у Народного Руха Геннадия Удовенко. Не успел Центральный провод приостановить членство в партии главы днепропетровских руховцев Сергея Конева, который ратуя за самостоятельное участие партии в выборах вносил смуту в ряды руховцев, как народный депутат Богдан Бойко создал предвыборный блок «НРУ» и начал приглашать в него региональные организации Украинского народного Руха и НРУ. Подлил масла в огонь и бывший руководитель Винницкой областной организации Народного руха Александр Нижник, заявивший на днях о нежелании бороться за мандаты народных избранников в рядах «Нашей Украины» и переходе региональной партячейки в связи с этим в блок «НРУ». Впрочем, эту ситуацию руководство партии серьезной угрозой прочности руховских рядов не считает. Зампред НРУ Юрий Ключковский сказал «ФАКТАМ», что раскола в партии нет. Винницкая областная организация возникшие недоразумения уладила следующим образом: выступила на своей конференции против перехода, переизбрала председателя и подтвердила свое членство в предвыборном объединении «Наша Украина».

Тем не менее, последние события, происходящие вокруг НРУ, свидетельствуют, что партия находится в довольно непростой ситуации, осложненной неопределенностью в блоке экс-премьера, где все еще не могут договориться о распределении мест в избирательном списке.

НРУ ни идеологически, ни финансово, ни организационно к будущим парламентским выборам не готов

Единственным выходом из сложившейся критической обстановки в Рухе, как считает член политсовета и представитель НРУ в блоке «Наша Украина» Роман Василишин, может стать проведение внеочередного отчетно-выборного съезда, на котором следует обновить руководство партии. Столкнувшись с новыми реалиями, НРУ «утратила присутствие в медиа-пространстве Украины, не развивалась в соответствии с требованиями времени, оказалась архаичной, недееспособной, неготовой ни идеологически, ни финансово, ни организационно к будущим парламентским выборам», — цитирует Романа Василишина «Интерфакс-Украина». Кроме того, член политсовета НРУ в своем открытом обращении заявил, что для руководства партии участие в блоке Виктора Ющенко — удобный повод, чтобы прикрыть свою беспомощность и попасть в парламент, ничего при этом не делая. По мнению г-на Василишина, депутаты-руховцы, прошедшие в Верховную Раду по партийным спискам, должны выставить свои кандидатуры в мажоритарных округах, чтобы не на словах, а на деле доказать свою компетентность и потенциал.

РЕКЛАМА

Не исключено, что подобное заявление не самого последнего человека в НРУ может таки стоить Геннадию Удовенко должности председателя партии. В любом случае, можно не сомневаться, что партийный съезд руховцев, который пройдет сегодня в Киеве, будет жарким.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів