ПОИСК
Україна

Вскоре услуги международной телефонной связи могут подешеветь, а местной -- подорожать

0:00 8 грудня 2001

Вчера завершил свою работу Второй международный конгресс «Развитие информационного общества в Украине». На нем обсуждались такие насущные проблемы, как недостаточная компьютеризация отечественных школ, программа обучения детей компьютерной грамотности, развитие телекоммуникаций, разработка прикладных информационных программ в медицине. Особое внимание было уделено вопросу информационной безопасности. Напомним, что недавно Украина присоединилась к Международной конвенции «О борьбе с компьютерными преступлениями».

Как сообщил председатель Государственного комитета связи и информатизации Украины Станислав Довгий, сейчас разрабатывается программа информатизации страны. Она предполагает создание государственной компьютерной сети, которая объединит органы государственного управления.

Уже сегодня многие местные органы государственного управления принимают собственные программы информатизации. Однако, по мнению Станислава Довгого, такая практика должна быть прекращена, поскольку много средств будет израсходовано безрезультатно. Наибольшей эффективности можно достичь при условии, если решения местных органов власти будут дополнять общегосударственную программу информатизации и способствовать созданию единой компьютерной сети.

Правда, по словам председателя Госкомсвязи, главной проблемой развития информационных технологий в Украине остается недостаточное финансирование отрасли. В проекте бюджета на следующий год на эти цели предусмотрено лишь 8 млн. грн. , в то время как, по самым скромным подсчетам специалистов, эта сумма должна составлять 250 млн. грн.

РЕКЛАМА

Также Станислав Довгий сообщил, что введение новых предельных тарифов на услуги телефонной связи в Украине пока откладывается. В ноябре комитет рассмотрел несколько вариантов новых тарифов, однако решил их пока не изменять.

При этом глава Госкомсвязи подчеркнул, что речь идет не о тотальном повышении тарифов, а об их оптимизации. В частности, стоимость услуг международной телефонной связи может быть снижена. В то же время тарифы местной телефонной связи, возможно, будут повышены в связи с тем, что предельная цена этих услуг значительно меньше себестоимости, а должна быть такой, чтобы предприятия работали без убытков. При этом он уточнил, что в сельских районах расценки местной телефонной связи не изменятся.

РЕКЛАМА

Напомним, что месяц назад председатель правления национального оператора связи ОАО «Укртелеком» Олег Гайдук сообщил, что увеличение количества международных телефонных звонков позволяет снизить стоимость этого вида услуг примерно на 15%. При этом он допустил возможность незначительного повышения тарифов местной связи -- не более чем на 1,5 коп. за минуту.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів