ПОИСК
Політика

Нру и украинский народный рух провели партийные форумы без скандалов

0:00 11 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
И мирно решили, кому идти на выборы по избирательным спискам своих партий

Приближающиеся парламентские выборы заставляют партии более активно решать накопившиеся проблемы, составлять и рвать избирательные списки, проводить чистки рядов и делать разнообразные заявления. В минувшие выходные в Киеве Народный Рух Геннадия Удовенко и Украинский народный рух Юрия Костенко на своих партийных съездах приняли решения о вхождении в блок Виктора Ющенко «Наша Украина».

Съезд НРУ не обошелся без внесения очередных кадровых изменений в составе Центрального провода. Делегаты вывели из руководства партии Романа Василишина, выступавшего против лидерства в Рухе Геннадия Удовенко и пресс-секретаря Дмитрия Понамарчука. Экс-лидер днепропетровских руховцев Сергей Конев, настаивавший на самостоятельном участии партии в выборах, был исключен из Руха. Тем не менее, съезд НРУ утвердил избирательный список партии в составе общего реестра кандидатов от блока «Наша Украина». В первую пятерку списка НРУ вошли лидер партии Геннадий Удовенко, народный депутат Лесь Танюк, руководитель аппарата Верховной Рады Вячеслав Коваль, народные депутаты Юрий Ключковский и Лилия Григорович. Как сообщает «Интерфакс-Украина», съезд также обратился к Викору Ющенко с просьбой включить госсекретаря Минюста Александра Лавриновича и народного депутата Рафата Чубарова в квоту лидера блока. Кстати, политсовет «Нашей Украины» решил распределить квоты между лидером блока Виктором Ющенко, НРУ, УНР, «Реформами и порядком» и «Солидарностью» по 20 процентов.

Съезд Украинского Народного Руха также утвердил избирательный список партии. В первую пятерку вошли лидер УНР Юрий Костенко, его заместитель Иван Заяц, глава Молодежного Руха Вячеслав Кириленко и Иван Драч. Кроме того, как заявил Юрий Костенко, поскольку Виктор Ющенко не является членом какой-либо партии, а на объединительном съезде избирательной коалиции его должна представлять какая-либо политическая сила, УНР признает его как лидера блока и предоставляет ему первое место в списке.

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів