ПОИСК
Україна

Компенсации от германии и австрии за рабский труд в годы войны уже получили более 54 тысяч жителей украины

0:00 12 грудня 2001

На днях Украинский национальный фонд «Взаимопонимание и примирение» направил в Федеральный фонд Германии «Память, ответственность и будущее» последний в этом году список из 35 тысяч бывших остарбайтеров, претендующих на получение компенсационных выплат. Как и планировалось ранее, в текущем году немецкому фонду были переданы списки на 100 тысяч человек, а австрийскому фонду «Примирение, мир и сотрудничество» -- на 15 тысяч человек.

По состоянию на 1 декабря 2001 года Германия выплатила через украинские банки 161 млн. 228 тыс. марок более чем 54 тысячам жителей Украины, прошедшим через нацистскую неволю. В свою очередь свыше 7 тысяч бывших остарбайтеров получили деньги от Австрии на общую сумму 29 млн. 258 тыс. марок.

По последним данным, в Украине проживают около 530 тысяч граждан, претендующих на компенсационные выплаты за счет средств ФРГ, и более 40 тысяч человек, которые имеют право получить деньги из австрийского фонда. Как сообщили в фонде «Взаимопонимание и примирение», уже поступили заявления и документы от 488,1 тысячи человек.

Столь медленный процесс выдачи денег вызван особенностями предоставления Украине компенсационных средств. Процедура выплат, установленная соглашениями между украинским, немецким и австрийским фондами, предполагает, что средства в нашу страну будут направляться только после проверки и утверждения немецкой и австрийской сторонами списков претендентов, предоставленных заявлений и документальных подтверждений. То есть после того, как наш фонд составляет и передает в Германию и Австрию очередной список претендентов, оттуда приезжают комиссии и проверяют достоверность предоставленных сведений.

РЕКЛАМА

Так, австрийскому фонду был передан список на 12 тысяч человек. Из них 11 тысяч 684 остарбайтера получат компенсации на общую сумму 46,5 млн. марок. Документы 316 человек переданы немецкому фонду. Кроме того, 19 ноября был отправлен на утверждение австрийской стороне список еще из трех тысяч человек.

Немецкий же фонд, получив список на 65 тысяч человек, разрешил выплату денег 64872 претендентам на общую сумму 186,6 млн. марок, документы 128 человек отложены для уточнения подписей заявителей.

РЕКЛАМА

А украинский фонд пока продолжает выплачивать разовую помощь за счет средств, предоставленных правительством ФРГ в 1994--1995 годах. На 1 ноября 2001 года 651,8 тысячи человек получили компенсаций на общую сумму 387,9 млн. марок.

Кроме выплат за счет правительства ФРГ, а также из немецкого и австрийского фондов, помощь принудительным рабочим оказывают магистраты некоторых немецких городов, общественные и религиозные организации.

РЕКЛАМА

В настоящее время украинский фонд сотрудничает с 10 землями ФРГ, помощь от которых выплачивается независимо от немецкого фонда. В частности, адресную финансовую помощь от разных городов и организаций на общую сумму 1,8 млн. марок получили 1600 принудительных работников. Еще 1385 бывших узников нацистских концлагерей получили по 300 марок от общины «Максимилиан-Колбе-Верк». Продолжаются переговоры с городским советом Франкфурта-на-Майне о выплате 2038 остарбайтерам по 2 тыс. марок, а также с городским советом г. Констанца о выплате каждому из 95 граждан Украины, работавших здесь в годы войны, по 1000 марок. Кроме того, ведутся переговоры с властями 11 немецких городов и различными религиозными организациями ФРГ.

419

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів