ПОИСК
Події

После падения с 13 этажа 6-летняя настя перенесла шесть операций

0:00 12 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Даже медики не надеялись, что ребенок выживет

В конце февраля машина скорой помощи привезла Настю в детскую городскую больницу N2. Девочка выглядывала маму и упала с балкона 13-го этажа прямо на асфальтированную площадку перед подъездом.

В отделение хирургии я приехала в день выписки Насти. В уютную двухместную палату, в которой девочка лежала вместе с мамой, заглядывало зимнее солнышко. 6-летняя пациентка не выпускала с рук игрушечного фокстерьера, подаренного ей докторами.

-- В истории нашей больницы случай, происшедший с Настей, -- уникальный, -- вспоминает хирург Александр Врублевский. -- Девочка поступила в крайне тяжелом состоянии. Были поломаны большинство костей, ушиб и отек мозга, легких, сердца, разрыв селезенки, кровоизлияние в поджелудочную железу, травма печени, открытый осколочный перелом бедра. Шансов на ее спасение практически не было. Десять дней девочка, подключенная к аппарату искусственного дыхания, находилась между жизнью и смертью. Один день Настиного лечения обходился больнице в 500--700 гривен.

Когда стало ясно, что кризис миновал и малышка будет жить, «ФАКТЫ» написали об этом необыкновенном случае.

РЕКЛАМА

-- После публикации в «ФАКТАХ» в больницу и домой обращались незнакомые люди, предлагая помощь, -- говорит Валентина Бондарь, мама девочки. -- Одна женщина, огромное ей спасибо, очень помогла с лекарствами. Привозили детские вещи, игрушки, книги. А еще великолепное белое платье для выпускного бала в детском саду.

-- Насте удалось на него пойти?

РЕКЛАМА

-- Как раз в мае Настеньку отпустили из больницы -- передохнуть между операциями. Только отпуск не обошелся без неприятностей: дочка сломала правую ручку (ту самую, что пострадала в феврале). В больнице только руками развели: опять Настя Бондарь пожаловала, только на этот раз упала всего лишь с велосипеда!

-- Настя перенесла шесть операций, -- говорит заведующий хирургическим отделением городской детской больницы, главный детский хирург Киева Олег Доманский. -- Через пару месяцев сделаем еще одну, последнюю. Останется только проблема с правой рукой -- частично ограничена ее подвижность. Но есть надежда, что со временем Настя ее разработает. Честно признаться, мы и сами не ожидали такого хорошего результата.

РЕКЛАМА

Этот учебный год будущей первоклашке придется посидеть дома с бабушкой. Настя хорошо рисует и пишет, правда, только левой рукой. А полет с огромной высоты она запомнила на всю жизнь. И теперь клянется, что никогда и близко к балкону не подойдет.

-- Часто к вам в больницу поступают подобные «летуны»?

-- Бывает. Не так давно 14-летний подросток, написав прощальную записку, бросился головой вниз с 14-го этажа. Его довезли в больницу еще живого, но, увы, через два часа он скончался. Двухлетняя девочка выпала из окна на 12-м этаже. Ребенка спасли шуба и сугроб под окнами. С диагнозом общий ушиб тела малышка провела в больнице всего пару дней, пока мы не удостоверились, что с ребенком все в порядке. Но такого сложного и успешного (по результатам лечения) случая, как с Настей, у нас не было.

788

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів