ПОИСК
Події

Вадим гуржос: «пришло время снова меняться! »

0:00 12 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Наш собеседник -- один из лидеров нового политического объединения, председатель оргкомитета всеукраинского открытого кадрового конкурса по отбору кандидатов в избирательный список на выборы в Верховную Раду, председатель наблюдательного совета ОАО «ГАЛАКТОН» Вадим Гуржос.

-- Вы сделали блестящую карьеру в бизнесе, а теперь новый поворот -- политика. Для чего?

Не привык довольствоваться достигнутым. Всегда стремлюсь к новому. Почувствовал в себе силы и умения для большего. Я умею хорошо работать с людьми и хочу, чтобы мои знания пригодились всей стране. Наверное, это характер и отцовские гены.

Еще в 1979 году, будучи студентом, ринулся на полугодовую практику в горы Кавказа, когда многие сокурсники устроились по тихим конторам. Побывал с экспедицией на многих труднодоступных горных перевалах. Это было первое испытание на прочность.

РЕКЛАМА

После Криворожского горного института не усидел в кабинете НИИ -- отправился работать на рудник, где мой отец прошел путь до главного инженера. Он имел несколько запатентованных изобретений, его машины до недавнего времени работали в шахтах Кривбаса. Когда я пришел на рудник, отца уже не было в живых, и многие приглядывались: та ли порода? Но я наравне со всеми стал спускаться в шахту, и меня признали за своего.

Следующий значимый этап начался в 1984 году, когда пришел на «Криворожсталь» -- ведущее предприятие отрасли, громадные масштабы, возможность применить накопленные знания на практике. Да и работа по тем временам совершенно новая: предстояло «с нуля» создавать отдел внешнеэкономической деятельности.

РЕКЛАМА

Моими наставниками стали бывший в ту пору генеральным директором Виктор Дмитриевич Гладуш и сменивший его Константин Григорьевич Носов. Кстати, с Гладушем жизнь сводила нас и в Киеве: он работал министром промышленности, заместителем министра внешнеэкономических связей. Мы общаемся с ним до сих пор.

Тогда, в начале перестройки, завод стал терять объемы: госзаказ рушился, внутренний рынок -- без министерских разнарядок -- рождался в муках. О банкротстве стратегически важного предприятия речь не шла, но о перспективах тогда думать было сложно.

РЕКЛАМА

Тем не менее, созданный отдел помог выйти комбинату на зарубежный рынок с совершенно новой для западного потребителя арматурной сталью отечественного производства. Правда, для этого пришлось проводить маркетинговые исследования, изучать международные стандарты, привести в соответствие с ними продукцию и технологию, наладить связи и, главное, завоевать доверие зарубежных партнеров. Вскоре наш опыт был востребован на металлургических комбинатах всего бывшего Союза.

-- Как начинался и развивался ваш собственный бизнес?

Мои успехи на рынке металла заметили и оценили зарубежные партнеры «Криворожстали». В 1990-м я получил приглашение возглавить первое в Украине отделение крупной западной металлоторговой компании, переехал в Киев, стал налаживать дело. За пять лет система превратилась в четко отлаженный механизм, выполняющий любые поставленные задачи. Ко мне вновь пришло ощущение: пора что-то менять в своей жизни.

Я полностью занялся собственным бизнесом, реализовал целую серию успешных проектов: производственно-торговые предприятия, сеть оборудованных по современной технологии химчисток. Этой сетью до сих пор руководит мой партнер-итальянец, кстати, мой коллега по маталлоторговой фирме. Он и большая часть сотрудников предпочли связать свое будущее со мной, с моим бизнесом.

Следующим этапом моей профессиональной карьеры стало акционерное общество «ГАЛАКТОН». Когда я пришел туда в 1997 году, предприятие находилось на грани банкротства: ни оборудования, ни технологии, ни людей. А сегодня продукцию «ГАЛАКТОНА», ведущего производителя в отечественной молочной промышленности, отлично знают в 24 областях страны.

-- По-вашему, политика имеет что-то общее с бизнесом?

Несомненно. На мой взгляд, я делаю вполне логичный шаг. Я вижу, что и в политике могу добиться больше, чем другие. Я не ринулся на это поле, скажем, пять лет назад: было рано. А теперь отчетливо сознаю -- пришло мое время. У меня есть большой и успешный опыт предпринимательства, накопленный с первых шагов становления рыночной экономики в постсоветской Украине. У меня есть позитивный опыт управления и совершенствования систем, с которыми сталкивала меня жизнь.

Естественно, конкретный бизнес и задачи по управлению страной -- вещи несоизмеримые по масштабам. Но алгоритм успеха в управлении системой один и тот же, и я его знаю.

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів