Четвертая победа подряд вывела «одессу» в следующий раунд североевропейской лиги

0:00 13 грудня 2001

Мало кто верил, что после трех поражений подряд на старте первого группового турнира чемпионата Североевропейской баскетбольной лиги МБК «Одесса» сумеет пробиться в следующий этап соревнований. Но чемпионы Украины последующие матчи провели на высоком уровне, а последняя победа над сильнейшей командой Эстонии — «Калевом» — гарантировала одесситам путевку во вторую стадию чемпионата NEBL.

МБК «Одесса» (Украина) — «Калев» (Таллинн, Эстония) — 85:83 (20:19, 19:21, 18:19, 28:24)

МБК «Одесса»: Хряпа (22 очка), Харченко (20), Молчанов (18), Кузнецов (9), Пудзырей (7), Юртаев (4), Холопов (3), Другаченок (2).

Три тысячи одесских болельщиков стали свидетелями бескомпромиссной борьбы двух претендентов на четвертое место в группе В, дающее право стартовать в следующем раунде турнира. Как отметил после матча главный тренер «Калева» Уллар Керде, именно горячая поддержка публики во многом позволила поймавшей кураж «Одессе» склонить чашу весов на свою сторону.

С самого начала встречи игроки «Калева» — завсегдатая первенств NEBL, взяли игру под свой контроль и стали диктовать хозяевам площадки свои условия. Одесситы же действовали крайне неровно, чередую блестящую игру откровенными провалами. Только одесситы настигли соперника в первом тайме, как в начале второго эстонцы ушли вперед на 8 очков. Точно такая же ситуация сложилась и в начале третьего периода, однако не прошло и пяти минут предпоследней 10-минутки, как южане вновь установили равновесие в игре и даже повели в счете — 55:51. Но потом последовала очередная серия ошибок игроков «Одессы», и на последний перерыв «Калев» таки ушел в ранге лидера — 59:57.

Начало последней четверти поединка чуть было не повергло в шок игроков и болельщиков «Одессы» — преимущество гостей достигло девяти очков, и многим показалось, что игру уже не спасти. Но украинские баскетболисты не дрогнули и постепенно вновь настигли соперника. Развязка в матче наступила за четыре секунды до финальной сирены, когда опытный Владимир Холопов, не набравший до этого ни одного очка, трехочковым броском вывел свою команду вперед — 85:83. К счастью, гости, лидировавшие на протяжении практически всего матча, изменить счет игры уже не смогли.

Лучшим игроком в составе «Одессы» уже в который раз стал Николай Хряпа. Форвард сборной Украины набрал 22 очка, сделал 9 подборов, четыре перехвата и три передачи.

Валентин Воронин, главный тренер «Одессы»: «Это был очень сложный и интересный поединок, в котором интрига сохранялась вплоть до финального свистка. В концовке игры я поручил последний бросок Владимиру Холопову. К счастью, он не подвел меня».

Результаты других матчей: «Рейн Энержи» — «Гродно-93» — 88:70, «Оливер» — «Алита» — 83:73.

Положение команд в группе В: «Сконто» (Латвия) — 5 побед (6 игр); «Полония» (Польша) — 5 (6); «Рейн Энержи» (Германия) — 4 (6); МБК «Одесса» (Украина) — 4 (7); «Калев» (Эстония) — 4 (8); «Хонка» (Финляндия) — 3 (7); «Оливер» (Германия) — 2 (7); «Алита» (Литва) — 1 (5); «Гродно-93» (Белоруссия) — 1 (6).