Яна клочкова завоевала первую золотую медаль на чемпионате европы- 2001

0:00 15 грудня 2001
«Серебро» в копилку сборной Украины положил Александр Волынец

В бельгийском Антверпене стартовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде (спортсмены соревнуются в 25-метровом бассейне). Уже первый день турнира не оставил без медалей украинскую сборную. Двукратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова стала чемпионкой Европы-2001 на дистанции 200 метров комплексным плаванием — 2. 09,52 сек. Какие-то доли секунды уступила нашей пловчихе немка Николь Хетцер — 2. 09,70 сек. Аленка Кейзар из Словении поднялась на третью ступень пьедестала почета — 2. 10,82 сек.

Кстати, авторитетный спортивный журнал «Swimming World» назвал лучших пловцов мира. Опрос проводился среди спортивных журналистов многих стран. Лучшей была признана голландка Инге де Брюин. На втором месте в этом списке — Яна Клочкова, за ней расположилась немка Ханна Штокбауэр.

Среди мужчин сильнейшим пловцом мира признан австралиец Ян Торп. Титула сильнейшего, по версии этого журнала, Торп добивается уже в третий раз за последние четыре года. Еще один представитель Зеленого континента — Грант Хаккетт — занял вторую позицию, на третьем месте — американец Майкл Фелпс.

А на чемпионате Европы еще одну медаль — серебряную — в копилку сборной Украины положил пловец из Тернополя Александр Волынец. На дистанции 50 метров вольным стилем он финишировал вторым с результатом 21,60 сек. Звание чемпиона Европы — у шведа Стефана Нустрада (21,15 сек. ). Титулованному голландцу Питеру ван ден Хугенбанду (21,65 сек. ) досталась только «бронза».

Уже в первый день соревнований в антверпенском бассейне были установлены два мировых рекорда. Немецкая мужская команда побила рекорд в комбинированной эстафете 4х50 метров. Четверка в составе Свена Телоке, Марка Варнеке, Томаса Руппрата и Карстена Демлова преодолела дистанцию за 1 минуту 35. 14 секунды. Это на 0,37 секунды лучше предыдущего рекорда мира, который установили немцы и шведы в 1998 году, показавшие на континентальном первенстве в Шеффилде одинаковое время. Удивительно, что мировой рекорд был установлен уже в предварительном заплыве, где высокие результаты обычно довольно редки. Естественно, немецкая команда считается теперь главным фаворитом на победу в первенстве.

Вторыми эстафету завершили британские пловцы (1. 35,19 сек. ), третьими финишировали шведы (1. 35,68 сек. ). Украинская команда, в состав которой вошли Вячеслав Ширшов, Олег Лисогор, Андрей Сердинов, Александр Волынец, показали четвертый результат  — 1. 35,90 сек.

Было побито мировое достижение и на дистанции 50 метров брассом. Шведская пловчиха Эмма Игелстром стала чемпионкой Европы, показав результат 30,56 сек. Предыдущий рекорд принадлежал китаянке Ху Лян Лю и был установлен в Шанхае на этапе Кубка мира, проходившего в начале декабря нынешнего года.

Вице-чемпионкой на этой дистанции стала немка Джейн Шафер (30,92 сек. ), бронзовая медаль досталась австрийской спортсменке Вере Лишке (31,37 сек. ).