ПОИСК
Світ

Десятимесячный ребенок, украденный полусумасшедшей белорусской девушкой в киеве, более двух недель не может обрести родителей

0:00 18 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Но что самое удивительное, в Украине малыша, похоже, никто не ищет

Эта странная история произошла в Белоруссии, однако имеет самое непосредственное отношение к Украине. Как сообщили «ФАКТАМ» в Гомельском погранотряде, белорусский наряд, проверяя документы у пассажиров поезда «Горностаевка--Гомель» на пограничном пункте Селюханы, обратил внимание на подозрительную девушку с маленьким ребенком на руках.

Когда ее спросили, кто она такая и куда едет, молодая мамаша сказала, что зовут ее Светланой Д. , живет она в деревне Новоселовка Петриковского района Гомельской области и является инвалидом II группы по психическому заболеванию. Паспорта у девушки не оказалось, а самое главное -- не было никаких документов на ребенка. Она рассказала, что родила в Киеве, куда ездила в гости, а справку из больницы потеряла.

Светлану задержали на трое суток для установления личности. Вскоре выяснилось, что девушка действительно живет в Новоселовке. До своего отъезда в Украину нигде не работала, бродяжничала и состояла на учете в местной психбольнице. В свое время ей сделали операцию, чтобы она не могла рожать детей. Ребенка, как все-таки удалось выяснить у Светланы, она украла из оставленной на пару минут детской коляски в Киеве -- то ли возле какого-то завода, то ли возле магазина. Светлану передали в психиатрическую лечебницу, а украденного ребенка -- в детскую больницу.

-- К нам мальчик поступил 1 декабря, -- сообщил «ФАКТАМ» главный врач областной детской больницы Гомеля Вячеслав Ижаковский. -- Его поместили в отделение новорожденных и провели всестороннее обследование. Ребенок физически здоров, хорошо развит. Судя по всему, ему от восьми до десяти месяцев, уже ходит. Причем воспитывался явно в благополучной семье: чистенький, ухоженный, тянется руками к телефону и к другим предметам, что свидетельствует о том, что он, скорее всего, городской ребенок. Не капризный, лежит и улыбается нянечкам. Все наши врачи к нему привязались.

РЕКЛАМА

-- У мальчика есть какие-то характерные приметы, по которым его можно узнать? Родимые пятна, например.

-- К сожалению, нет. Мы надеялись, что пройдет несколько дней и к нам приедут счастливые родители, однако до сих пор они не объявились, и это очень странно. Если в ближайшие дни не будут найдены родители, то придется отправить малыша в Дом грудного ребенка. Мы уже отослали документы в прокуратуру, и на этой неделе суд должен вынести соответствующее решение.

РЕКЛАМА

Кстати, гомельские газеты и телевидение почему-то считают, что «киевская милиция разыскивает родителей ребенка, но пока безрезультатно». Когда «ФАКТЫ» обратились в оперативно-справочную службу Киева по розыску пропавших людей, то там ответили, что впервые слышат об этой истории. В Центре общественных связей УМВД Украины в Киеве о похищенном десятимесячном киевлянине также ничего не знают.

Сегодня трудно сказать, чей это ребенок -- украинский или белорусский. Если его все же украли в Киеве, то, скорее всего, это случилось в конце ноября, хотя полусумасшедшая девушка, прежде чем отправиться домой, могла путешествовать с ним не одну неделю по Украине.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів