ПОИСК
Події

Столичных дворников срочно «мобилизовали» на борьбу с сосульками

0:00 18 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
И строго-настрого запретили сбрасывать глыбы снега с тротуаров на проезжую часть улиц

«Посетивший» на прошлой неделе столицу снежный циклон доставил множество неудобств киевлянам. Не прекращавшийся почти сутки снегопад буквально засыпал улицы, дворы, скверы, парки… Ситуацию еще больше усложнило пришедшее вслед за интенсивными осадками похолодание. Утрамбованный снег крепко «сцементировал» тротуары. А дворы кое-где напоминали ледяной каток.

Первыми от разгулявшейся стихии пострадали водители. Многочисленные заторы блокировали движение автомобилей практически по всему городу. В пробках простаивал общественный транспорт, застревали машины медицинских и оперативных служб. И хотя на борьбу со снегопадом бросили практически всю имеющуюся технику, ситуация улучшилась только после окончания снегопада.

-- К сожалению, коммунальные службы не везде сработали четко, -- вынужден был отметить первый заместитель главы столичной госадминистрации Иван Фоменко. -- И если дорожники действовали довольно оперативно (уже на следующий день после снегопада большинство улиц убрали), то многие жилищные организации снегопад попросту «проспали». И хотя интенсивных осадков в столице уже не было несколько дней, кое-где тротуары, дворы, местные проезды так и не очищены от снега. Местами он заледенел, что доставляет неудобства пешеходам.

Не убранными остаются тротуары вокруг многих предприятий, а занимают они огромные территории. Некоторые горе-руководители «экономят» таким образом на дворниках, а вот убирать тротуары вокруг обанкротившихся или неработающих предприятий придется, судя по всему, коммунальным предприятиям районов. Кстати, тротуары в районах, где нет жилой застройки, чистят от снега дорожные службы, а парки и скверы -- работники «Киевзеленстроя».

РЕКЛАМА

Каждый раз после снегопадов многие дворники, убирая тротуары и проезды, выбрасывают кучи снега на уже очищенную проезжую часть. А ведь снег они обязаны аккуратно складывать вдоль тротуаров. Не стал исключением и последний снегопад -- обледеневшие глыбы не только причиняют неудобства водителям, но и создают угрозу безопасности дорожного движения. И хотя городские власти грозятся строго наказывать нерадивых дворников, судя по всему, такие предупреждения их не сильно пугают.

«Проспав» снегопад, многие жилищные организации забыли об еще одной серьезной проблеме, грозящей пешеходам. Крыши, порталы, козырьки домой густо облеплены массивными сосульками. Исключением не стали даже центральные улицы! А вот дворники не только не спешат ликвидировать угрозу, но даже не утруждаются предупредить об этом людей, выставив соответствующие заграждения и таблички. А ведь еще в начале зимы городские власти обязали все районные управления жилищного хозяйства закупить подобные приспособления. Как подтверждают проверки, в жэках такие заграждения есть, но выставлять их почему-то забывают, того и жди очередной трагедии. Неужели требуется очередное грозное предупреждение?

РЕКЛАМА

Как отметил Иван Фоменко, на борьбу со снегом и сосульками в срочном порядке мобилизованы все дворники, будет выделена необходимая техника и спецсредства. А нерадивых коммунальщиков ждут административные взыскания.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів