ПОИСК
Події

На страницах школьных дневников, изданных в украине, бушуют «основные инстинкты»?

0:00 19 грудня 2001

Раскрыв дневник внука-пятиклассника, Елена Константиновна ахнула: со страниц ей улыбались голливудские звезды, а под их фото перечислялись фильмы, в которых они «засветились». К примеру: «Шарон Стоун. Родилась 10. 03. 1958 г. в г. Медвилл (штат Пенсильвания. США). Популярные фильмы: «Быстрый и мертвый», «Основной инстинкт»…

До сих пор дневник проверяли родители, и, видимо, им это не показалось странным. Елене Константиновне тоже не хотелось бы выглядеть «отсталой старушкой», тем не менее она решила обратить внимание общественности на то, что «основным инстинктам» в школьных дневниках не место.

Откликнувшись на просьбу нашей читательницы, я познакомилась и с другими вариантами иллюстраций дневников. Чего только нет на их обложках: обнаженные дивы, фармацевтическая реклама!.. На первых страницах тем не менее неизменно значилось: «Допущено Министерством образования». Это хорошо, что взгляды министерских работников становятся все менее зашоренными, но я согласна с нашей читательницей: если уж использовать школьные дневники для дополнительной информации, то не лучше ли поместить действительно полезную, развивающую? К примеру, представить в лицах всемирную историю или познакомить школьников с памятниками архитектуры? Можно напомнить ребятам правила хорошего тона или правила уличного движения, что совсем не лишне.

Заведующая отделом Научно-методического центра организации, разработки и производства средств обучения Министерства образования и науки Украины Ирина Орлова заверяет:

РЕКЛАМА

-- Всю печатную продукцию, предназначенную для школьников (дневники, тетради, альбомы для рисования), мы проверяем на соответствие педагогическим требованиям. Что это значит? К примеру, дневник должен быть «сконструирован» по определенному стандарту: обязательны страницы «Расписание уроков (I,II семестр)», графы для подписей классного руководителя и учителя. Что же касается дизайна, мы рекомендуем авторам-разработчикам проявлять осторожность.

Но так как разрешение на издание дневников выдается после предъявления макета, а не образца уже готовой продукции, то некоторые издатели «халтурят». Думаю, что причина тому -- конкуренция. Что наш подросток купит охотнее: тетрадку с зайчиком или ту, на обложке которой изображена популярная голливудская кинозвезда?

РЕКЛАМА

А некоторые издатели, по словам Ирины Вениаминовны, пишут: «Разрешено Министерством образования и науки Украины», даже… не спрашивая этого разрешения. Авантюристов у нас достаточно, это правда, но моя собеседница не припомнила ни одного случая, когда, обнаружив несоответствие продукции «педагогическим требованиям», ее ведомство попыталось бы аннулировать выданное свидетельство и тем самым приостановить неразрешенную деятельность.

Вот и получается, что гриф «допущено Министерством… » соответствует действительности.

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів