Украинский стайер сергей лебедь выиграл международный кросс в бельгии

0:00 27 грудня 2001
А двукратный чемпион мира Мохаммед Мурхит, опередивший нашего бегуна на мировом первенстве-2001, финишировал… двадцатым

На престижных международных соревнованиях по кроссу «IRIS Crosscup» в Брюсселе блеснул талантливый украинский стайер Сергей Лебедь, лидировавший в забеге на 10,5 км.

Организаторы этого коммерческого турнира пригласили на него множество звезд бега по пересеченной местности, среди которых были двукратный чемпион мира по кроссу бельгиец марокканского происхождения Моххамед Мурхит и новоиспеченная чемпионка Европы Ямна Белькасем из Франции. Однако титулованные бегуны не вошли даже в тройку призеров. И если обладательница европейского «золота» в забеге на 6 километров финишировала четвертой, то Моххамед Мурхит в результате оказался лишь на… двадцатом месте.

Напомню, что именно Мурхит опередил Сергея Лебедя на мартовском чемпионате мира по кроссу в бельгийском Остенде. Тогда 26-летний стайер стал первым в истории украинским спортсменом, завоевавшим серебряную медаль мирового первенства. Такого успеха не добивался ни один бегун из Советского Союзи и стран СНГ.

Сергей Лебедь начал спортивную карьеру десять лет назад в Днепропетровске, а потом тренировался в Донецке. В 1997 году Лебедь выиграл бронзовую медаль первенства Европы среди молодежи. Есть в коллекции медалей нашего спортсмена полный комплект наград взрослого чемпионата Европы. На Олимпийских играх в Сиднее Сергей Лебедь в финальном забеге на 5000 метров финишировал седьмым (первым среди европейских бегунов).

Вот уже несколько лет украинский бегун живет и тренируется в итальянском городе Ломбарджи, где заключил контракт до 2003 года с местным клубом «Говер». В нынешнем году наш соотечественник выиграл множество турниров, значительно поколебав миф о том, что обыгрывать африканских спортсменов белокожим атлетам якобы не дано природой. В завершающемся легкоатлетическом сезоне Сергей Лебедь завоевал Кубок Европы (»Гран-при Энерджайзер»), стал вице-чемпионом мира, подтвердил звание чемпиона Европы. Остается только пожелать нашему спортсмену в Новом году новых спортивных успехов, еще большей выносливости и удачи!