ПОИСК
Політика

С чем в вашей памяти ассоциируется эпоха брежнева?

0:00 28 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно исполнилось 95 лет со дня рождения бывшего Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Почти двадцать лет мы без Леонида Ильича. А вроде вчера это было: бесконечные пленумы, обсуждения их решений и длиннющие очереди не только к Мавзолею Ленина, но и к прилавкам магазинов… Но кроме политики, была еще у каждого из нас и просто жизнь: у кого хорошая, у кого не совсем. Чем, прежде всего, запомнилась жизнь в брежневскую эпоху? Об этом «ФАКТЫ» постарались выяснить у киевлян.

Олег, 30 лет, рабочий железной дороги:

-- Конечно, мне тогда было хорошо. Я был ребенком, ел хорошие конфеты: «Белочку», «Красный мак», «Лещину». И медальки из такого вкусного настоящего шоколада были! И кофе натуральный. А взрослые, помню, занимались тогда обсуждением такого важного вопроса: когда же наступит коммунизм? Наивные они: при коммунизме жили и не понимали этого…

Ольга Григорьевна, 65 лет, музыкант:

РЕКЛАМА

-- Тогда меня страшно угнетала серость во всем. Рядом с талантливыми людьми на работе сидели дочки и сыночки, которые были пристроены «волосатой рукой» влиятельных коммунистов. На них надо было пахать, как папа Карло… А еще мир нельзя было увидеть: сидели, как в клетке. Слава Богу, хоть теперь я смогла побывать в нескольких странах.

Галина Борисовна, 65 лет, медработник:

РЕКЛАМА

-- Тогда интереснее было… Даже пенсионеры чувствовали, что власть не против того, чтобы они жили на свете… А теперь на пенсию ушел и думаешь: нужен ли ты, если тебе такие гроши платят? И культуры тогда больше было. Одно тогда мне не нравилось: одежда и обувь. Такое все убогое, хотя, правда, достаточно крепкое.

Лиля, 23 года, юрист:

РЕКЛАМА

-- Я родилась в самом конце той эпохи… Но до сих пор от родителей слышу сказку о том времени: они рассказывают, как все было просто, стабильно. Но и в сказках не бывает все только хорошее. Темной силой, как я понимаю из рассказов родителей, была бюрократия: она мешала полнокровной жизни.

Владимир Федорович, 50 лет, служащий:

-- Все-таки тогда было больше социальной справедливости, человек не был таким беззащитным, как теперь. Правда, сильно изматывали людей очереди и кощунственная партийная идеология. Тогда свои проблемы были, теперь -- свои. Уж больно ненадежное и сегодняшнее время: столько в любом деле дилетантов и выскочек!

Ирина Григорьевна, 50 лет, служащая:

-- Одно лишь было плохо тогда: недостаточно гласности. А в остальном жилось намного спокойнее -- без стрессов, убийств, насилия. Молодые люди заводили семьи, не боясь, что не смогут обеспечить будущих детей. И главное -- бомжей и нищих тогда практически не было…

С респондентами беседовали Татьяна НЕТУДЫХАТА «ФАКТЫ»

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів